Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Мехрибан Алиева займется социальными проблемами республики

  • 27/02/2017 --
  • Просмотров: 4298

Назначенная в начале недели первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиева намерена сконцентрироваться на решении социальных проблем в республике, об этом она заявила в интервью передаче «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, передает РИА Новости.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил во вторник первую леди страны Мехрибан Алиеву первым вице-президентом республики. Согласно конституции Азербайджана, первый вице-президент берет на себя полномочия главы государства, если тот не способен исполнять свои обязанности.

«Я намерена сконцентрироваться на решении социальных проблем, на решении проблем малообеспеченных слоев населения», — сказала Алиева.

«Самое главное и самое страшное – черствость и равнодушие. Вот этого не должно быть. Неважно являешься ли ты общественным деятелем или работаешь на государственной службе. Надо сохранять человечность», — добавила она.

Алиева также сказала, что является не только супругой, но и соратником главы республики.

«Решение назначить меня на пост первого вице-президента страны было личной инициативой президента Азербайджана. Наверное, сыграло свою роль то, что на протяжении долгих лет я являюсь не только супругой, но и соратником президента. Мы дискутировали, взвешивали», — сказала она.

«Мои основные сомнения были в плоскости того, насколько я справлюсь с возложенной на меня ответственностью. Я уверена, что интересы государства и то, что скажет мне супруг, будут совершенно совпадать. Поэтому в его лице я имею человека, который однозначно мне поможет, поддержит. И при наличии сомнений укажет верный путь», — добавила Алиева.

Граждане Азербайджана 26 сентября проголосовали на референдуме по внесению изменений в конституцию. Они увеличивают срок полномочий президента с пяти до семи лет, вводят посты вице-президентов и снижают возрастной ценз для кандидатов на пост главы государства и в депутаты. Изменения в конституцию поддержали 88,5% избирателей.