Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Мехрибан Алиева стала первым вице-президентом Азербайджана

  • 21/02/2017 --
  • Просмотров: 3608

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил Мехрибан Алиеву первым вице-президентом страны

До своего назначения Мехрибан Алиева возглавляла Фонд Гейдара Алиева и являлась депутатом парламента Азербайджана.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте главы государства.«Назначить Мехрибан Ариф гызы Алиеву Первым вице-президентом Азербайджанской Республики», — говорится в документе.

Во вторник, 21 февраля, Алиев представил нового первого вице-президента членам Совета безопасности, пояснив, что она «долгие годы играет важную роль в общественно-политической, культурной, международной деятельности».

«Именно этими факторами я руководствовался, принимая решение о ее назначении на пост первого вице-президента Азербайджана», — сказал Алиев (цитата по «Интерфакс-Азербайджан»).

Нормы, предусматривающие появление в Азербайджане вице-президентов и первого вице-президента, были внесены в Конституцию страны по итогам проведенного в сентябре 2016 года референдума. В поддержку введения института вице-президентства тогда проголосовали свыше 89% участников референдума.

В соответствии с Конституцией Азербайджана, первым вице-президентом страны может быть полноправный гражданин Азербайджана, не имеющий обязательств перед другими государствами и имеющий высшее образование. В случае досрочного ухода президента Азербайджана со своего поста его полномочия до следующих выборов исполняет первый вице-президент.

Вице-президент Азербайджана, согласно закону, наделен неприкосновенностью и не может быть задержан или привлечен к уголовной ответственности, кроме случаев поимки на месте преступления, до снятия неприкосновенности президентом на основании представления генерального прокурора страны.

Первой леди Азербайджана 52 года, за Ильхама Алиева она вышла замуж в 1983 году. В 1988 году Мехрибан Алиева окончила 1-й Московский государственный медицинский институт имени Сеченова, в 2005-м получила ученую степень кандидата философских наук, защитив диссертацию на тему «Эвтаназия и проблема гуманности в медицине», передает РБК.

До своего назначения вице-президентом супруга Алиева возглавляла Фонд Гейдара Алиева и Фонд культуры Азербайджана. В 2005-м, 2010-м и 2015-м побеждала на выборах в парламент страны от правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). С 2004 года она является членом Политического совета партии, а с 2013-го — заместителем председателя. Пост председателя правящей партии после смерти своего отца Гейдара Алиева занимает действующий президент страны Ильхам Алиев.