Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

«Московский Сабантуй-2020» состоится при любых обстоятельствах

  • 30/06/2020 --
  • Просмотров: 4867

Ежегодный праздник Сабантуй пройдет 4 июля 2020 года в онлайн-формате на сайте Автономии татар Москвы.

«Московский Сабантуй» в этом году пройдет под эгидой празднования 75-летия Победы и 100-летия Татарской АССР и станет первым масштабным этнокультурным онлайн-событием.

Организаторами мероприятия выступают Татарская национально-культурная автономия г. Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Правительство Республики Татарстан, Правительство Республики Башкортостан.

«В этот непростой период крайне важно сохранить традицию Сабантуя, тем самым продемонстрировать единство народов России, любовь к своей культуре и значимость национальных мероприятий», — приглашает на праздник председатель Оргкомитета, руководитель Татарской национально-культурной автономии г. Москвы Фарит Фарисов.

«За многие годы проведения в парке «Коломенское» Сабантуй стал одним из самых масштабных многонациональных праздников, где рады всем гостям. В этом году он пройдет в онлайн-формате, но узнать о нём, стать его зрителями смогут не только москвичи, но и жители других регионов нашей страны. Уверен, что все они проникнутся радостными эмоциями и духом этого замечательного праздника», — отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

«Сабантуй в каждом доме!» — именно так представляет новый формат проекта его команда. Традиционный ежегодный праздник татар и башкир, насыщенный этническими обрядами, песнями и плясками, исторически связан с окончанием посевных работ и уходит корнями глубоко в прошлое. Организаторы уверены, что онлайн-версия не только укрепит народный обычай — будут доступны включения из разных регионов страны и мира, где отмечают Сабантуй —  но и увеличит аудиторию мероприятия многократно.

Все традиционные площадки праздника будут представлены 4 июля c 12.00 до 18.00 часов на семи каналах трансляции на сайте Автономии татар Москвы https://avtonomiya.tatar. В 12:00 гостями церемонии открытия Московского Сабантуя и онлайн-студии Татарского культурного центра станут представители Правительства Москвы, Полномочных представительств Республики Татарстан, Республики Башкортостан, депутаты Государственной Думы, духовные и общественные деятели, представители разных видов спорта, культуры и бизнеса.

Насладиться атмосферой Сабантуя приглашает канал «Праздничный концерт» — поем и танцуем вместе под мелодии, ритмы и настроение народных гуляний. В программе исполнители из Финляндии, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и других регионов страны. Алсу, Elvin Grey, Зайнетдин, DJ Радик и Айрат Сафин, фольклорный коллектив «Ак тирмэ», ансамбль танца «Ильдан», Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова, группа «Аргымак» и другие в этот день станут гостями сабантуя каждой семьи.

Разделить гастрономическое настроение праздника с участниками и приготовить чак-чак, губадию, кыстыбый прямо на своей кухне можно будет на кулинарных мастер-классах канала «Национальная кухня» вместе со звездами эстрады и шеф-поварами лучших ресторанов. Например, секретами приготовления своих любимых национальных блюд поделится певица Алсу.

Азарт и пыл схватки ждет зрителей на канале «Корэш» — национальной борьбы на поясах — в показательных выступлениях именитых батыров. Исторические кадры, хроника самых ярких выступлений, события из мира борьбы на поясах — все это в максимально удобном и безопасном для зрителей формате.

Канал «Игровой Сабантуй» пригласит в увлекательное путешествие в колоритный мир национальных традиций этого древнего праздника плуга. Для юных гостей «Татармультфильм» подготовил серию познавательных мультфильмов о Сабантуе.

Приобрести колоритные национальные товары на традиционной ярмарке в этом году можно без шума и очередей на площадке «Национальный маркет», а канал «Молодежный Сабантуй» станет территорией развития. В программе — молодежные проекты, онлайн-конкурсы и розыгрыши.

Сабантуй-онлайн — это прекрасная возможность провести любимый праздник без риска для здоровья. Так что распахивайте двери шире и встречайте гостеприимный, хлебосольный и самый дружелюбный праздник «Московский Сабантуй-2020» в каждом доме.