Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

«Национальный батальон» в составе Бессмертного полка

  • 10/05/2017 --
  • Просмотров: 3834

9 мая в 15.00 во всероссийской акции «Бессмертный полк» в третий раз принял участие «Национальный батальон», сформированный из представителей более 30 национально-культурных объединений, автономий, землячеств и казачьих обществ Петербурга.

Главная идея «Национального батальона» заключается в том, что Победа  в Великой Отечественной войне была достигнута объединенными усилиями представителей всех национальностей бывшего Советского Союза, сплотившихся в борьбе с фашистскими оккупантами. Именно поэтому лозунгом «Национального батальона» стал девиз «Мы победили, потому что были вместе!».

Представители более 140 национальностей с фотографиями своих отцов и матерей, дедов и прадедов, воевавших на полях сражений и защищавших Ленинград в тяжелые годы блокады, прошли по Невскому проспекту.

В состав колонны вошли  руководители и активисты национально-культурных объединений города, представители молодежных национальных объединений, дети – участники национальных ансамблей Санкт-Петербурга. Испытывая глубокие чувства благодарности к предкам и сопричастности к культуре своего народа, участники шествия прошли в традиционных национальных костюмах.

Мероприятие дало возможность еще раз вспомнить героев Великой Отечественной войны, отдать им заслуженные почести, объединить граждан вокруг настоящих, значимых ценностей, позволит глубже ощутить себя единым народом, который гордится своей историей и традициями. Только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, можно вырастить поколение, которое знает свою страну, чувствует сопричастность к ее судьбе, к ответственности за ее будущее и, главное, — верит в нее.