Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

На западе Азербайджана реставрируют православный храм начала прошлого века

  • 08/08/2017 --
  • Просмотров: 4853

Власти Гянджи, крупного промышленного и культурного центра на западе Азербайджана, объявили о начале реставрации православного храма в небольшом курортном поселке Аджикенд.

Церковь была построена в начале прошлого века. Её посещали верующие, которые приезжали на отдых в Аджикенд, знаменитый своими климатом, живописной природой и целебными источниками, из Гянджи и других городов Азербайджана.

В середине прошлого столетия церковь перестала действовать, а затем пришла в запустение. Недавно она была включена в список исторических памятников местного значения. После восстановления здесь предполагается создать музей либо библиотеку, учитывая, что православные прихожане посещают действующую Александро-Невскую церковь в Гяндже. Это – один из старейших православных храмов в Азербайджане, построенный в византийском стиле в 1887 году на пожертвования как местных православных, так и мусульман. В целом, в настоящее время в республике действуют пять православных храмов, в том числе три – в Баку.

Наряду с церковью в Аджикенде будут отреставрированы Дом и канцелярия губернатора. В декабре 1867 года указом российского императора была создана Елизаветпольская губерния. Ее административным центром стал город Елизаветполь (ныне Гянджа), а Аджикенд находился в составе губернии.

В число историко-архитектурных памятников Аджикенда, подлежащих реставрации, включен также дом братьев Форер – влиятельных представителей немецкой колонии, поселившейся в этих местах в начале XIX века. Как отметили в Исполнительной власти Гянджи, после реставрации все эти историко-архитектурные памятники пополнят список туристических объектов региона.