Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

На медиафоруме в Туле обсудили национальный вопрос

  • 07/09/2017 --
  • Просмотров: 4452

Как раскрыть русскую тему? Может ли журналист отстаивать интересы этнического большинства, а не только меньшинств? Эти и многие другие вопросы интересовали журналистов на секции по освещению межэтнической тематики в рамках V тульского медиафорума, который состоялся 6 сентября в Доме дворянского собрания Тулы. Участников форума приветствовали губернатор области Алексей Дюмин и замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

— Странно, когда в медийном поле этническая жизнь представлена исключительно праздниками и национальной кухней, — заявила модератор секции Маргарита Лянге, руководитель Гильдии межэтнической журналистики, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Она также обратила внимание журналистов, что вопреки прозвучавшим  предположениям участников никаких исключений или запретов относительно сохранения этно-культурного своеобразия русского народа не существует.  В Стратегии государственной национальной политики содержатся основные приоритеты развития межэтнической сферы до 2025 года. Однако в каждом регионе эта тема может и должна освещаться исходя из местных особенностей и национального состава населения. По мнению Лянге, журналисту необходимы определенные компетенции для того, чтобы грамотно удовлетворять потребность общества обсуждать тему русской самоидентификации, в противном случае работники СМИ теряют доверие аудитории и выталкивают актуальную дискуссию в «дикое поле» соцсетей и мессенджеров.

— Поменьше пустой словесной трескотни с использованием высокопарных слов, побольше фактов и  эмоциональных, берущих за душу историй конкретных людей – это и есть патриотизм, сохранение межнационального согласия и взаимопонимания между людьми разных национальностей, — заявила ведущая секции.

На примере публикаций местных печатных изданий модератор секции разобрала успеха и типичные ошибки в подаче материалов на межэтническую тематику.

Источник: nazaccent.ru