Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Общественная инициатива проведения Первого съезда Ассамблеи народов Евразии получила всемерную поддержку

  • 04/04/2017 --
  • Просмотров: 3798

Общественная инициатива проведения Первого съезда Ассамблеи народов Евразии, который пройдет в Москве 27-29 мая 2017 года, поддержана органами исполнительной власти Российской Федерации. Такое заявление сделали участники мультимедийной пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» на тему «Россия готовит съезд народов Евразии».

По состоянию на 3 апреля 2017 года свое участие в Первом съезде Ассамблеи народов Евразии подтвердили граждане 40 иностранных государств. Регистрация участников проходит на официальном сайте eurasia-congress.org.

Начальник Управления гуманитарного сотрудничества и молодежной политики Россотрудничества Ольга Евко:

– Тот интерес, который мы видим у наших партнеров за рубежом, сложно переоценить. Ежегодно на территории России проходит большое количество мероприятий, посвященных евразийской интеграции и укреплению гуманитарных связей. Но, наверное, еще никто не ставил такую амбициозную задачу, создать ассамблею, как некоторую структуру, которая могла бы выступить координатором процессов на евразийском пространстве, не только в формате Евразийского союза, но и за его пределами.

Понимая значимость и важность данного мероприятия, Россотрудничество было одним из первых представителей органов исполнительной власти, которое высказало желание и готовность стать партнером международного Оргкомитета Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии.

Структуры Россотрудничества оказывают содействие в реализации тех целей, которые ставят перед собой организаторы съезда и вдохновители Ассамблеи народов Евразии. Это содействие народной дипломатии, расширение культурных связей, укрепление сотрудничества в сфере образования и наращивание потенциала побратимских связей и много других тематик, которые будут освещены в ходе деловых мероприятий съезда, а после закреплено в уставных документах, которые будут приняты на учредительном заседании 27 мая.

По словам Светланы Смирновой, Ассамблея народов России четыре года шла к евразийской интеграции неправительственных организаций.

Председатель Рабочей группы Международного оргкомитета по подготовке и проведению первого Съезда Ассамблеи народов Евразии, председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблеи народов России» Светлана Смирнова:

– Мне очень приятно сегодня презентовать Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии, ведь именно мы выступили с этой инициативой. В 2013 году Ассамблея народов России приняла решение о расширении своей деятельности на евразийском пространстве, встраиваясь, таким образом, в один из глобальных трендов. И вот, в конце прошлого года, на Форуме России и Евразии принято решение о создании нового общественного международного движения Ассамблея народов Евразии и проведении съезда ее сторонников 27-29 мая 2017 года в Москве.

Как отметила Светлана Смирнова, Ассамблея народов Евразии будет официально учреждена 27 мая 2017 года, как общественная интеграционная модель большого евразийского партнерства через диалог неправительственных организаций. Членами этого международного общественного движения могут стать неправительственные организации или гражданские лидеры, которые разделяют идеи евразийской интеграции, хотят укреплять мир, дружбу и согласие между народами Евразии.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов:

– Здесь никоим образом не идет речь о каком-то указе свыше или о какой-то роли государства в этом. Эта инициатива возникла и исходит от общественных формирований, от общественной организации, которая инициировала нашу ассамблею, но которая нашла отклик у других организаций. В этом мы убедились, когда еще в 2016 году наши коллеги из Казахстана и 12 других иностранных государств высказали желание участвовать в создании такой евразийской ассамблеи. Поверьте, у нас много общих проблем и вопросов, и не только с коллегами из стран СНГ, но и с европейскими странами. Много и тем, которые нас объединяют. Мы будем поддерживать и оказывать помощь со стороны Комитета Госдумы в организации и проведении данного мероприятия.  Все наши связи, все наши взаимодействия, думаю, они помогут.

Проведение съезда народов Евразии поддержано Правительством Москвы. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров:

– Москва это не только город межнационального мира, дружбы и согласия, но и надежный партнер для организации и проведения таких вот важных и значимых культурных, общественно-политических, экономических и социальных мероприятий. Правительство Москвы провело ряд консультаций с Оргкомитетом съезда по вопросам организационной, информационной и финансовой помощи. Кроме того, наши эксперты с удовольствием примут участие в работе тематических площадок.

Иван Петров добавил, что с одной стороны у Москвы есть уникальный позитивный опыт по выстраиванию отношений межнационального характера и им могут поделиться. С другой, те мировые практики, тот мировой опыт, который будет представлен на евразийском съезде в Москве, Правительство Москвы готово перенимать и использовать для того, чтобы Москва и москвичи могли жить комфортно и безопасно в тех современных условиях, в которых сегодня находится не только Москва, не только Россия, не только Евразия, но и весь мир.

Председатель Рабочей группы Международного оргкомитета по подготовке и проведению первого Съезда Ассамблеи народов Евразии, председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблеи народов России» Светлана Смирнова:

– Цель нашего движения объединить неправительственные организации всех 92 стран большой Евразии. Мы инициаторы этого и Ассамблея народов России будет одним из участников нового движения. Когда будут созданы руководящие органы евразийской ассамблеи, мы войдем в ее состав, как одна из организаций.

Напомним, Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии пройдет 27-29 мая 2017 года в столице Российской Федерации городе Москве. К участию приглашены представители неправительственных некоммерческих и бизнес организаций 92 стран Евразии, граждане стран Евразии, разделяющие идею евразийской интеграции, участвующие или готовые активно участвовать в процессах общественной дипломатии. В деловых мероприятиях примут участие около 1 тысячи человек. По решению Оргкомитета, в который вошли представители неправительственных организаций 17-ти стран, Евразия Съезд приурочен ко Дню евразийской интеграции.

Любовь ЁЛКИНА

Фото пресс-службы Ассамблеи народов Евразии

Полная запись пресс-конференции доступна по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20170403/951482390.html