Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Полад Бюльбюльоглу: Отношения Азербайджана и России достигли высшей точки развития

  • 08/02/2017 --
  • Просмотров: 5143

Отношения России и Азербайджана достигли высшей точки развития — причем такая стабильность дорогого стоит. Такое мнение в пресс-центре «Парламентской газеты» выразил чрезвычайный и полномочный посол республики Азербайджан в России Полад Бюльбюльоглу.

Мы дорожим этими отношениями и делаем все возможное для того, чтобы именно такие отношения развивались, сказал посол. Наши государства объединяет добрая воля, отметил посол.

«История отношений двух государств насчитывает свыше двухсот лет, и за это долгое время между странами сложилось особое отношение, мы знакомы с обычаями и хорошо понимаем друг друга. Сегодня, порядка полутора-двух миллионов азербайджанцев проживает в России и самая большая российская диаспора на Южном Кавказе находится именно в Азербайджане», — сказал посол.

По словам дипломата, высокий уровень взаимоотношений наблюдается все последние годы: регулярно проводятся азербайджано-российские форумы, в работе которых участвуют и представители российских регионов, которые заинтересованы в развитии экономических и торговых отношений с Азербайджаном. А это очень важно, потому что Россия огромная страна, а каждый из регионов имеет развитую экономику, и главы двух стран всемерно поощряют развитие сотрудничества между регионами.

«Азербайджан всегда учитывает интересы соседних стран, России, Турции, Ирана, Грузии. Единственный сосед, с которым мы не можем найти общий язык, это Армения, оккупировавшая часть территорий Азербайджана», — отметил дипломат. Из-за неконструктивной позиции Армении этот конфликт не решается, несмотря на усилия Минской группы ОБСЕ и стран-сопредседателей, в том числе и России, сказал Полад Бюльбюль-оглы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Источник: trend.az