Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Парадные двери – отдельная страница истории Баку

  • 19/03/2015 --
  • Просмотров: 5068

Двери-обрезГлядя на старинные дубовые двери, сохранившиеся с дореволюционных времен в парадных подъездах старых домов в Баку, убеждаешься в том, что раньше умели строить добротно, качественно и на века.
Многие двери непросто надежно защищают дом от посторонних лиц и нежелательных гостей, а являются настоящими произведениями искусства! Некоторые двери в Баку еще сохранили свой первозданный вид: красивые кружевные узоры, бронзовые колотушки, стеклянные витражи…

Парадные двери подчеркивали статус хозяина дома, его материальный достаток, вкус и положение в обществе. Чем дороже, красивее и массивнее была дверь, тем выше был статус семьи, проживающей в каменном особняке в центре Баку. Такая дверь может рассказать целую историю о первом владельце дома, а также о тех, кто занял этот дом после революции, проживал в советскую эпоху и обитает в настоящее время.

На фото можно увидеть совершенно разные парадные двери в домах, находящихся на разных улицах Баку. Однако все они объединяются тем, что были созданы практически в одно время – на рубеже XIX-XX веков, когда столица Азербайджана переживала настоящий «нефтяной бум». В то время хозяева каменных особняков соревновались друг с другом в роскоши отделки своих домов, главным образом фасадов и парадных дверей. Вот и получились двери одна краше другой!

Анар Гасимов, журналист-обозреватель