Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Парк имени Гейдара Алиева откроют в Грозном

  • 07/11/2017 --
  • Просмотров: 4340

Парк имени Гейдара Алиева откроют в Грозном до конца 2017 года в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».

Об этом передает ТАСС  со ссылкой на мэра города Муслим Хучиев.

«В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в центре Грозного активно продолжается строительство парка им. Гейдара Алиева. Объект располагается на территории площадью около 10 тыс. кв. м. Его главным украшением станет монумент и две Девичьи башни. Также участок будет усеян разновидными зелеными насаждениями, в числе которых деревья клен, липа, береза и многолетние цветы», — отметил он.

Согласно проекту по формированию комфортной городской среды, в Чечне в 2017 году благоустроят 82 двора и четыре парка. «Уже открыли в Грозном сквер им. Петра Захарова и Цветочный парк. Общая площадь Цветочного парка — 45 тыс. кв. м. Он состоит из 467 металлических конструкций с высаженными цветами, в парке также растут порядка 500 деревьев, в том числе клены, березы и даже пальмы», — сообщили ТАСС в мэрии Грозного.

Гейдар Алиев стал главой Азербайджана в 1993 году, в 1998 году он снова выиграл президентские выборы и продолжил руководить страной. В 2003 году состояние здоровья политика заметно ухудшилось, в декабре того же года он скончался в больнице в США. Его именем назван международный аэропорт Баку, в столице Азербайджана открыт его музей и создан фонд, который занимается проектами в области образования, культуры, спорта, экологии и ведет активную международную деятельность.