Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Педагоги получили возможность научиться укреплять дружбу народов

  • 24/04/2017 --
  • Просмотров: 4704

В России появился бесплатный образовательный портал с программами по толерантности и семейным ценностям.

Проект, представленный частным учреждением дополнительного образования «Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности» (Центр толерантности) на Московском международном салоне образования в середине апреля, состоит из четырех программ. Программы направлены на то, чтобы помочь педагогам в воспитании молодежи в духе взаимопонимания и добрососедства, сохранение традиционных семейных ценностей.

Они уже доступны на портале Центра толерантности: межкультурная компетентность в поликультурном образовательном пространстве; интерактивные методы в педагогике; интерактивные методы формирования гражданской идентичности обучающихся «Я — россиянин»; психолого-педагогические методы поддержания семейных ценностей «От сердца к сердцу».

Это все — уникальные авторские разработки, над которыми трудились российские специалисты в области толерантности и межкультурного взаимодействия. Большинство из них входит в экспертный совет центра, сформированного совместно с Министерством образования РФ.

Авторы проекта уверены, что использование методик работы грамотными специалистами и внедрение их в дополнительное образование может значительно повлиять на профилактику агрессивности, экстремизма и конфликтов среди молодежи.

За время своего существования частное учреждение культуры «Еврейский музей и Центр Толерантности» разработало более 50 программ для различной целевой аудитории, которые успешно реализуются на московской площадке. Новая интернет-площадка поможет педагогам повышать квалификацию в режиме онлайн. Подготовка проводится дистанционно и бесплатно. Любой педагог может зарегистрироваться и пройти выбранный курс повышения квалификации. После чего выдается удостоверение установленного образца.

Администрация Президента Российской Федерации одобрила инициативу о придании Центру толерантности статуса Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности. Сейчас Центр предлагает уникальные авторские разработки, внедрение которых в дополнительное образование может значительно повлиять на профилактику агрессивности, экстремизма и конфликтов среди молодежи. «Обучающие программы — это выжимка опыта и знаний наработанных нашим Центром, и мы стремимся к свободному распространению обучающих методик по всей территории России», — отмечает Анна Макарчук, программный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности.