Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Почему не функционирует Государственный азербайджанский театр в Дербенте?

  • 09/08/2019 --
  • Просмотров: 4327

Институт истории Национальной академии наук Азербайджана выступил с заявлением относительно состояния Государственного азербайджанского драматического театра в Дербенте.

В документе говорится:

«Азербайджанский драматический театр в Дербенте, начавший свою деятельность в конце XIX и начале XIX веков как любительский кружок, получил официальный статус в 1904 году и статус «государственного театра» в 1934 году. С 1998 года театр называется Дербентским государственным азербайджанским драматическим театром.

В настоящее время этот театр не функционирует. По словам его директора Фирдовси Аскерова, в 1998 году театру было передано здание неработающего кинотеатра «Родина», построенного в 1937 году. Так как это здание не соответствовало театральным нормам, оно было снесено в 2000 году и на его месте началось строительство здания театра на 230 зрителей. Однако при его возведении произошли длительные перерывы, работа часто простаивала и в 2006 году строительство было полностью заморожено.

В 2015 году было выделено место для театра в парке имени Низами Гянджеви, но определенные силы воспрепятствовали строительству этого здания.  Таким образом, проблема Дербентского государственного азербайджанского драматического театра, длящаяся с 1998 года, не была решена и в преддверии 2000-летия города, и театр не имеет своего здания.

Коллектив театра состоит из 57 человек и 7 из них — заслуженные артисты Дагестанской Республики. Театр часто гастролирует в городах России, Азербайджана и Турции. Но так как здания у театра нет, представления в Дербенте показываются в здании Дербентского лезгинского драматического театра. У Дербентского государственного азербайджанского драматического театра даже нет площадки для репетиций.

Следует отметить, что в Дербенте накоплен традиционный опыт возведения современных театральных зданий. Здания лезгинского и табасаранского театров в городе, построенные на основе этого опыта, соответствуют современным требованиям, их расположение очень удобное, и в них созданы все условия для плодотворной деятельности.

Очевидно одно: азербайджанский театр, имеющий более чем 100-летнюю историю и сыгравший важную роль в культурной жизни Дагестана, сегодня не функционирует. Почему?»