Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Праздник саза и слова в Баку

  • 17/03/2018 --
  • Просмотров: 3470

 В Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку прошло мероприятие «Saz-söz bayramı» («Праздник саза и слова»), посвященное 125-летию со дня рождения видного представителя азербайджанской ашугской поэзии XX века, заслуженного деятеля искусств ашуга Шамшир.

Мероприятие организовано Объединением ашугов Азербайджана по инициативе Общественного объединения «Культурный очаг Ашуг Шамшир» и при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, передает Trend Life со ссылой на пресс-службу министерства культуры и туризма Азербайджана.

Вначале гости мероприятия ознакомились выставкой, в экспозицию которой вошли книги ашуга, научно-теоретические литературные издания, а также фотографии, отражающие различные события в жизни видного деятеля искусства.

Мероприятие началось с демонстрации фильма, посвященного ашугу Шамширу.

Председатель Объединения ашугов Азербайджана, заслуженный деятель искусств, профессор Магеррам Гасымлы рассказал о жизни и творческом пути ашуга Шамшира, особо отметив его вклад в ашугское искусство.

Внук ашуга — Джавид Гурбанов выразил признательность организаторам и участникам мероприятия за память и внимание к творчеству ашуга Шамшира.

Далее мероприятие продолжилось музыкальной программой, на которой выступили известные азербайджанские ашуги.

 Ашуг Шамшир (Шемшир Гурбан оглы Годжаев) родился 15 марта 1893 года в селе Дамирчидам Кельбаджарского района. Его отец – ашуг Гурбан — был знатоком азербайджанской лирики и дружил с известным мастером слова ашугом Алескером. Именно он одобрил первые поэтические искания молодого ашуга.

Многие стихотворения поэта, построенные в виде диалога между влюбленными, являются лучшими образцами любовной лирики азербайджанской литературы. Ашугом Шамширом создан ряд произведений на фольклорные сюжеты, в которых он призывает людей к просвещению. В его стихотворениях описан удивительный мир родной природы, в котором люди, животные, растения, предметы окружающего мира представлены в живой гармонии с мирозданием.

Ашуг Шамшир мастерски исполнял ашугские напевы, создал свою школу, воспитал более 40 известных ашугов.

Первый поэтический сборник Ашуга Шамшира вышел в 1959 году. Затем последовало издание и других книг — «Гошмалар», «Избранные произведения», «Песня гор», «Стихотворения», «Наставления» и др. Творчество ашуга Шамшира высоко ценили выдающиеся азербайджанские литературоведы, поэты, писатели.

Ашуг Шамшир скончался 10 февраля 1980 года.