Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Праздник цветов в Азербайджане

  • 10/05/2017 --
  • Просмотров: 5152

По инициативе властей города Баку ежегодно в азербайджанской столице проводится ряд мероприятий, посвященных годовщине со дня рождения общенационального лидера и третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Одним из основных и самых ярких событий называют Праздник цветов, который стал проводиться ежегодно с 2000 года, еще при жизни Алиева. Первоначально он проходил на приморском бульваре, основном месте отдыха бакинцев и гостей города. Праздник собирал сотни тысяч людей со всего Азербайджана, но больше всего радости, конечно же, приносил детям. Праздничными мероприятиями был насыщен целый день.

После возложения цветов к памятнику Гейдару Алиеву, в Национальном парке начиналось официальное открытие традиционного Праздника цветов. В этом красочном мероприятии неизменно принимали участие все 11 регионов столицы Баку. На протяжении всего парка представлялись экспозиции цветов, растений, редких птиц, а также народного творчества, рисунков на асфальте и многое другое. С концертами выступали различные детские музыкальные коллективы. Вечером проходил концерт на открытом воздухе с участием звезд азербайджанской и зарубежной эстрады. В заключение праздничных мероприятий проходил грандиозный салют и фейерверк, на который всегда собиралось около миллиона человек.

В последние годы Праздник цветов утерял свою пышность и широту, местом его проведения была выбрана городская площадь. Цветочные композиции стали намного скромнее, но, тем не менее, праздник по-прежнему любим и посещаем бакинцами и гостями столицы.