Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Пятый Глобальный бакинский форум начал работу в Баку

  • 16/03/2017 --
  • Просмотров: 4316

Пятый Глобальный бакинский форум на тему «Будущее международных отношений: силы и интересы» открылся в столице Азербайджана, передает ТАСС.

В форуме примут участие около 300 представителей из 53 стран, в том числе России. «В частности, свое участие в нем подтвердили президенты Албании, Грузии, Латвии, Македонии, Черногории, председатель Президиума Боснии и Герцеговины. Кроме того, в дискуссиях в рамках форума примут участие бывшие главы государств и правительств, министры иностранных дел ряда стран», — отметили в оргкомитете.

Россия будет представлена бывшим директор Службы внешней разведки Вячеславом Трубниковым. Ожидается, что на открытии форума выступит президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Будущее Европы и роль Китая

Форум организован Государственным комитетом страны по работе с диаспорой и Международным центром Низами Гянджеви — неправительственной организацией, занимающейся продвижением идей диалога, толерантности, взаимопонимания между народами, составляющих основу творчества великого азербайджанского поэта. По данным организаторов, основными темами обсуждений в течение двух дней будут вопросы, связанные с современной системой международных отношений, угрозами и вызовами, стоящими перед миром.

 В рамках форума пройдут панельные заседания. Их участники обменяются мнениями о будущем трансатлантических отношений и Европы, стратегии и средствах борьбы с терроризмом, роли Китая в современных международных связях. В частности, как сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой, в дискуссиях на тему борьбы с терроризмом и экстремизмом примут участие действующие и бывшие главы внешнеполитических ведомств ряда ближневосточных стран.

Глобальный бакинский форум проводится с 2013 года. Одним из инициатором создания такой международной дискуссионной площадки был Мадридский клуб, объединяющий более 80 экс-президентов и бывших премьер-министров из 56 стран. Первый форум был назван Южнокавказским, однако впоследствии, учитывая масштабность обсуждаемых на нем вопросов, выходящих за рамки региональных проблем, было принято решение назвать его глобальным.