Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Рамазан Абдулатипов: Дагестан искренне ценит дружбу с Азербайджаном

  • 03/07/2017 --
  • Просмотров: 4777

В интервью «Москва–Баку» глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал о сегодняшнем уровне отношений между  Дагестаном и Азербайджаном, сферах взаимодействия между двумя республиками, о также о том, как в республике складываются отношения между азербайджанцами и другими народами Дагестана.

— Рамазан Гаджимурадович, в декабре прошлого года президент Азербайджана удостоил вас ордена «Достлуг» (Дружбы). При этом Ильхам Алиев подчеркнул, что вы являетесь первым руководителем Дагестана, удостоенным этой высокой награды. «Для нас Дагестан самый близкий и дорогой край из всех регионов России», — отметил тогда президент Азербайджана…

— Действительно, Азербайджан традиционно является нашим основным торговым партнером: объемы торговли с ним ежегодно составляют не менее 30 процентов внешнеторгового оборота Республики Дагестан. Отношения между нашими добрососедскими регионами характеризуются стабильной позитивной динамикой и направлены на дальнейшее укрепление стратегического партнерства. Это взаимные инвестиции, экспорт-импорт сельхозпродукции, туризм и другие социально-экономические направления.

Столь интенсивные отношения объясняются не только географической близостью и общими границами, но и крепкими, уходящими в века историко-культурными связями. По данным Северо-Кавказского таможенного управления, внешнеторговый оборот между Дагестаном и Азербайджаном в 2016 году составил 104,3 млн долларов США, в том числе экспорт — 21,11 млн долларов США, импорт — 83,2 млн долларов США. В первом квартале 2017 года товарооборот составил 7,5 млн долларов США: доля экспорта – 3,5 млн долларов., импорта – 4 млн долларов США.

С 31 мая 1993 года действует бессрочное Соглашение между Правительством Республики Дагестан и Правительством Азербайджана об основных принципах взаимоотношений в области транспорта. Также подписана бессрочная Декларация о дружбе и сотрудничестве между обеими республиками (от 5 марта 1996 г.).

Указом Государственного Совета Республики Дагестан от 15 августа 1996 г. № 221 было открыто Представительство Республики в Баку. Дагестан и Азербайджан объединяют исторически сложившиеся добрососедские, дружественные взаимоотношения. Численность этнических дагестанцев, проживающих в Азербайджане, составляет более 240 000 человек.

Установлены побратимские связи между Дербентским районом Дагестана с Хачмазским и Кусарским районами Азербайджана, а также городом Дербент и Наримановским районом города Баку. В Азербайджане действуют общественные объединения, образованные этническими дагестанцами: лезгинский национальный центр «Самур» и Аварский национальный культурный центр. В местах компактного проживания этнических дагестанцев распространяются газета «Самур» на лезгинском, азербайджанском и русском языках.

В расположенных в приграничных районах Азербайджана средних школах ведется преподавание аварского, лезгинского языка и литературы. В Баку функционируют лезгинский ансамбль песни и танца «Сувар» и Аварский юношеский танцевальный ансамбль. В городе Кусары — Лезгинский государственный драматический театр, вокально-инструментальный ансамбль «Шахдаг».

Напомню, что в самые трудные времена, с 1942 по 1948 годы, руководителем нашей республики был Азиз Алиев – выдающийся государственный деятель Советского Союза, Дагестана и Азербайджана. Будучи еще совсем молодым, Азиз Алиев работал председателем Верховного Совета Азербайджана, был третьим секретарем ЦК Компартии Азербайджана, позже был назначен первым секретарем Дагестанского обкома ВКП и тесно сотрудничал с дагестанским политическим и партийным деятелем Абдурахманом Данияловым. Имя Азиза Алиева прочно вписано в историю республики наряду с другими славными именами выдающихся деятелей, оставивших после себя богатое наследие добрых дел. В честь 120-летия Азиза Мамедкеримовича Алиева мы в Махачкале открыли ему памятник.

В рамках программных мероприятий подписаны соглашения о партнерском сотрудничестве между Правительством Республики Дагестан и инвестиционной группой Caspian Invest Group; ООО КФХ «Урожай» и азербайджанской компанией о строительстве тепличного комплекса в Дербенте; о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.

Представители Дагестана ежегодно принимают активное участие в проведении российско-азербайджанских форумов. В 2016 году официальная делегация республики участвовала в работе VII Азербайджано-российского межрегионального форума в Баку. В его рамках состоялось подписание соглашений о взаимодействии в области развития туризма между Туристическим центром «Дербент 2000» и Хачмазским туристическим информационным центром, а также Губинским туристическим информационным центром; о намерениях на поставку товаров между дагестанским ОАО «Каспийский завод листового стекла» и азербайджанским ООО «QLASS HAUS».

Также был подписан меморандум о сотрудничестве между Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO).

Резюмируя, еще раз подчеркну: у нас есть все основания для развития взаимовыгодных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Дагестаном и Азербайджаном.

— Какие впечатления остались от встреч с Ильхамом Алиевым?

— У нас с Ильхамом Гейдаровичем сложились доверительные, братские отношения, основанные на взаимном уважении. Начиная с 2013 года, мы встречаемся практически ежегодно, что говорит об устойчивости наших взаимосвязей. Мы в Дагестане искренне ценим дружбу с лидером Азербайджана. Сотрудничество Дагестана и Азербайджана – важный фактор межгосударственных отношений между Россией и Азербайджаном.

В этом году дипломатическим отношениям между Россией и Азербайджаном исполнилось 25 лет. Президент России Владимир Путин только за последние три года трижды посещал Азербайджан. Отношения между Россией и Азербайджаном заложены нашими национальными лидерами – Владимиром Владимировичем Путиным и Гейдаром Алиевичем Алиевым и носят характер стратегического партнёрства.

Сегодня Ильхам Гейдарович Алиев как национальный лидер современного Азербайджана продолжает эти добрые традиции. Во время своих визитов в Азербайджан президент России отмечал значимость конструктивного партнерства обоих государств, при этом подчеркивая роль межрегиональных связей. Мы и сегодня исходим из этих установок, плодотворно взаимодействуя с братской республикой. У наших народов тысячелетняя история, общие корни, близкие культуры и традиции. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Ильхама Гейдаровича Алиева и весь братский азербайджанский народ с 25-летием установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

— Сегодня Азербайджан – страна, которая славится своим мультикультурализмом. Дагестан – также многонациональная республика. Как вам удается добиваться взаимопонимания между народами?

— Республика Дагестан – один из самых многонациональных субъектов Российской Федерации, в котором проживают более 120 народов, народностей и этнических групп, различных по численности, языку, быту, верованиям, культуре, письменности и уровню социально-экономического развития.

Азербайджанцы как представители одного из 14 коренных народов Дагестана, образующих многонациональную государственность республики, являются полноправными участниками всех общественно-политических, социально-экономических и этнокультурных процессов развития региона. В Дагестане проживают около 140 тысяч азербайджанцев, которые обеспечены всеми гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами.

Азербайджанский язык – один из 14 государственных языков в Дагестане. На нем ведутся передачи республиканского, муниципального телевидения и радиовещания. Мы ежегодно отмечаем День Азербайджанской Республики. В Дербенте располагается Азербайджанский государственный драматический театр, также функционируют общественные объединения азербайджанцев Дагестана.

— Что значит личность Гейдара Алиева для Дагестана?

— Гейдару Алиевичу Алиеву принадлежит значительная роль в развитии отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, включая и взаимодействие с Дагестаном. Патриарх советского и постсоветского Азербайджана Гейдар Алиев всегда служил азербайджанскому народу. Своей мудростью и принципиальностью, неиссякаемой энергией и организаторским талантом, скромностью и простотой он снискал любовь и благодарность азербайджанцев Дагестана.

Ежегодно, 10 мая, делегация Дагестана принимает самое активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву в Хачмазе. Кроме всего прочего, переименование в 2013 году одной из центральных улиц Дербента в честь Гейдара Алиева является данью уважения к великой личности, внесшей огромный вклад в укрепление наших братских отношений.

— Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России «АзерРос» обратилась к Вам с открытым письмом, в котором призвала спасти памятник великому азербайджанскому мыслителю Низами Гянджеви, установленному в Дербенте. Рассматривается ли данный вопрос?

— Безусловно, установленный в Дербенте на территории одного из парков памятник великому азербайджанскому мыслителю Низами Гянджеви будет нерушимо стоять как символ дружбы и единения наших народов.

Источник: Дагестанская правда