Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Реализация национальной политики: решения, планы, учеба

  • 15/02/2017 --
  • Просмотров: 5306

В Ивановском доме национальностей прошел семинар-совещание «Реализация государственной национальной политики в Российской Федерации». Это первое совместное мероприятие, которое провели Департамент внутренней политики Ивановской области и  Ивановское региональное отделение Ассамблеи народов России.

В Семинаре приняли участие представители Департамента внутренней политики Ивановской области , члены Ивановского регионального отделения Ассамблеи народов, председатель , руководство Ивановского дома национальностей,  сотрудники администраций муниципальных округов, отвечающих за реализацию национальной политики.

На семинаре была  отмечена  важная роль, которую играют межнациональные отношения в современных условиях. Поэтому им уделяется большое значение во внутренней политике государства. Губернатор Ивановской области, областное правительство также всемерно поддерживают и развивают взаимодействие гражданского общества в сфере межэтнических,  межконфессиональных и мультикультурных отношений. В 2017 году этой работе будет уделено еще больше внимания. Для этого создаются все условия и будет оказываться максимальная поддержка.

Выступающие  говорили о  тесном сотрудничестве  общественной организации, объединяющей представителей народов и национальностей, проживающих на территории Ивановской области, и региональных властей, что  стало возможным после подписания 8 сентября 2016 года Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ивановской области и общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России».

В результате этого Соглашения в Ивановской области был принят ряд решений, направленных на усиление взаимодействия региональных властей и национальных культурных автономий. В частности, было зарегистрировано Ивановское региональное отделение «Ассамблеи народов России»,  а губернатором области было принято решение о создании на базе Ивановского дома национальностей Ресурсного центра в сфере национальных отношений.

Поэтому не случайно, что в рамках Семинара было подписано «Соглашение о сотрудничестве» между Ивановским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и Департаментом внутренней политики Ивановской области.

В приветственном слове Евгения Смирнова, директора Ивановского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», была отмечена важность построения системы взаимоотношений между госструктурами и общественными организациями и объединениями. Он подтвердил достигнутые ранее договоренности об организации обучения сотрудников администраций муниципальных округов, отвечающих за реализацию национальной политики.

В завершении первой части мероприятия с подведением итогов Фестиваля национальных культур 2016 года  были вручены  грамоты и благодарственные письма наиболее активным участникам Фестиваля: руководителям и членам ряда национально-культурных автономий региона, а также директору Дома национальностей Николаю Карика и сотруднице ИДН Ксении Герасимовой.

Это заседание было первым с момента регистрации и поэтому основные вопросы носили организационный характер.

Очень позитивно было встречено предложение провести интернациональную смену в летнем молодежном лагере «Олимп». Там предполагается собрать активную творческую молодежь разных национальностей, культур и вероисповеданий для участия в совместных мероприятиях, играх, конкурсах, в проведении презентаций и так далее. Все согласились, что такое общение сближает молодежь, позволяет лучше узнать и понять друг друга, завязать новые знакомства и дружбу.

В завершение присутствующие договорились согласовать планы работы национальных культурных объединений, Ассамблеи, Ивановского дома национальностей для более четкой и эффективной работы.