Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Российский экспортный центр откроет представительство в Азербайджане

  • 24/04/2017 --
  • Просмотров: 5225

Российский экспортный центр (РЭЦ) планирует открыть три новых представительства: в Индии, Индонезии и Азербайджане. Об этом сообщил исполнительный директор группы РЭЦ Алексей Тюпанов.

«В 2016 году мы открыли шесть представительств российского экспортного центра. План на 2017 год — открыть представительства в Индии, Индонезии и Азербайджане, то есть там, где мы видим большой потенциал для развития российского экспорта», — сказал он. В планах РЭЦ на 2017 год также организация 45 точек присутствия центра в зарубежных государствах.

При этом Тюпанов отметил, что РЭЦ открывает собственные представительства в странах, где уже виден существенный потенциал для развития российского экспорта, либо большой торговый оборот, который необходимо финансировать или обслуживать, а также в странах, где уже профинансированы в достаточно большом количестве проекты и необходим мониторинг появившихся рисков.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, Россия в 2016 году, как и в предыдущие годы, осталась основным торгово-экономическим партнером Азербайджана. Российско-азербайджанский товарооборот составил 2,05 миллиарда долларов США (2-ое место среди всех стран мире), из которых азербайджанский экспорт составил 410 миллионов долларов США (8-ое место в общем объеме экспорта), а импорт — 1,64 миллиарда долларов США (1-ое место в общем объеме импорта).

Основная доля экспортных поставок Азербайджана традиционно пришлась на продукцию сельского хозяйства, в том числе на овощи-фрукты, консервированную продукцию, а из России, в основном, импортировались машины и оборудование, продовольственные товары, черные металлы, лекарственные препараты, лесоматериалы.