Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Сегодня стартует медиаэкспедиция «Путь нефти» от Югры и до Баку

  • 16/09/2019 --
  • Просмотров: 4213

Студенты, преподаватели нефтяных вузов, ученые и практики, посвятившие свою жизнь нефтяной отрасли, 16 сентября отправятся в международную медиаэкспедицию «Путь нефти».

В ходе путешествия будет создан медиаконтент, который отразит нефтяное богатство регионов России и Родины первооткрывателя Сибирской нефти Фармана Салманова – Азербайджана, сообщает Накануне.RU со ссылкой пресс-службу администрации Нижневартовска.

«Путь нефти» пройдет через Горноправдинск, Мегион, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Тюмень, Уфу, Москву, Баку. В каждом городе путешественники встретятся с ветеранами нефтегазовой отрасли.

По словам организаторов медиаэкспедиции, Нижневартовск и Мегион сыграли в судьбе Фармана Салманова главную роль. В этих городах молодежь посетит компанию «Самотлорнефтегаз», мемориальный комплекс «Первая разведочная скважина Р-1 Самотлорского месторождения». Путешественники узнают все о самом знаменитом в России, входящим в семерку самых крупных в мире, месторождении нефти Самотлоре.

Напомним, ранее в рамках кампании по переименованию российских аэропортов Сургут и Нижневартовск боролись за право назвать свой аэропорт именем Салманова. В итоге победу одержала экономическая столица Югры.