Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Специалисты Института Пушкина провели серию семинаров в Азербайджане

  • 05/07/2017 --
  • Просмотров: 5446

Мероприятие было организовано совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Семинар «Пути совершенствования преподавания русского языка в учебных заведениях» прошел на базе Гянджинского государственного университета. В рамках семинара преподаватели Института Пушкина профессор Элла Китанина, доценты Эка Паремузашвили, Марина Смирнова и Ольга Горбич провели лекции и мастер-классы для учителей школ и преподавателей университетов, рассказали о возможностях использования ресурсов портала «Образование на русском» и электронного лингвострановедческого словаря «Россия», современных подходах в методике преподавания русского языка. «Особенность гянджинской аудитории в том, что для них более актуально изучение русского языка как неродного, а не как иностранного.  Поэтому часть раздела «Русский язык для наших детей», посвященная преподаванию русского детям-билингвам, вызвала высокий интерес среди учителей», —  отметила Элла Анатольевна.

Семинар проходил в течение четырех дней, программа была насыщена лекциями и мастер-классами  как для преподавателей, так и для учителей. Был заключен договор о сотрудничестве с Гянджинским государственным университетом. В целях расширения дальнейшего сотрудничества преподаватели предложили дополнить содержание семинаров вопросами методики преподавания литературы.