Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Студентки БГУ приняли участие в Международном фестивале в Казани

  • 18/12/2018 --
  • Просмотров: 4654

В городе Казан прошел заключительный тур  I Международного фестиваля для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ, в которой приняли участие две студентки филологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ): Джамиля Шарафутдинова и Зумруд Мамедова.  

Фестиваль на базе Казанского федерального университета был проведен в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Для участия в региональном туре конкурса студенты представили свои научные статьи, а школьники эссе – по одной из предложенных организаторами фестиваля тем. Победители регионального тура конкурса были приглашены к участию в заключительном туре фестиваля в Казани, в которой состязались около 130 учащихся 10-11 классов школ и студентов вузов из четырех стран СНГ и 11 республик Российской Федерации.

Студентки БГУ, победители регионального тура Джамиля Шарафутдинова и Зумруд Мамедова, вернулись из Казани не с пустыми руками.
Зумруд Мамедова заняла второе место и награждена дипломом II степени, Джамиля Шарафутдинова  стала призером фестиваля.

Научный руководитель студентов, заведующий кафедрой истории русской литературы БГУ, профессор Агил Гаджиев и заместитель декана, доцент Джаваншир Мурадов, принявший активное участие в организации и проведении регионального тура Оргкомитетом фестиваля награждены «Благодарностью».

В рамках фестиваля были организованы экскурсии в Казанский федеральный университет, лучшие музеи и исторические места города, а также «круглые столы» по проблемам литератур России и стран СНГ, мастер-классы, встречи с татарскими писателями, поэтами и переводчиками.

Отдел прессы и информации БГУ