Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Татьянин день 25 января

  • 25/01/2017 --
  • Просмотров: 3740

Татьянин день — народный и православный религиозный праздник, отмечаемый 25 января. Без сомнения, это важный день, который называют еще Днем студента. 

 Получил он такой статус и название лишь в 2005 году, хотя сам праздник имеет древнейшие корни, переносящие нас во времена мученицы Татьяны Римской, во второй и третий века нашей эры. Почитают святую посещением литургии в храмах и чтением молитв.

Религиозный праздник Святой Татьяны

25 января — это день памяти великого подвига святой Татьяны, которая родилась в богатой и знатной семье. Девушка полностью посвятила себя служению Богу, сохранив целомудрие и решив нести слово Божие в массы. Ее проповеди и помощь людям не понравились язычникам, которые вскоре нашли ее и привели к статуе Аполлона, чтобы она отреклась от веры и преклонилась перед идолом.

Вопреки их ожиданиям, она начала молиться Христу, после чего произошло землетрясение, а статуя языческого бога рухнула. Поскольку это было яркое событие, очевидцы описывают даже то, как дьявол, обитавший в идоле, покинул его материальное тело и убежал со страхом.
После этого Татьяна была не раз подвергнута пыткам, но молитвы спасали ее вновь и вновь: от смертельных ран не оставалось и следа. Ее бросали на растерзание льву, но ангелы отвели опасность, и хищник не тронул святую. После долгих истязаний Татьяну и ее отца казнили.

Это была одна из первых мучениц в раннем христианстве, которая почитается до сих пор, причем не только православными христианами, но и католиками. До 1755 года про Татьяну Римскую вспоминали не часто, однако императрица Елизавета сделала праздник ежегодным.

В этот день принято молиться об успехах в учебе, о здравии близких. Существует множество примет и традиций на Татьянин день, которые будут актуальны и 25 января 2017 года:
• походы в гости к близким и друзьям;
• веселье и обмен подарками;
• помощь старшим.
Говорят, что в Татьянин день можно предсказать погоду на лето — если на праздник морозно и светит яркое Солнце, то лето будет теплым, благоприятным и в меру дождливым. 25 января гадали также о судьбе детей, появившихся на свет в этот день: считалось, что если девочка родится в праздник Татьяны Римской, то она должна стать хорошей хозяйкой в будущем.
Студенческий день 2017 года

День студента празднуется с 2005 года, хотя начало было положено еще в 1755 году, когда было учреждено строительство Московского Государственного Университета. МГУ построили при Елизавете Петровне, которая сделал праздник Татьяны ежегодным. Это был день памяти святой, а также день рождения МГУ. В университете даже есть часовня для молитв об учебе — домовый храм великомученицы Татьяны.

После того, как 25 января стал отмечаться День студента, никто не позабыл о том, что послужило началом для этого праздника. Каждый верующий студент должен знать о святой Татьяне, которая наряду с Сергием Радонежским, Кириллом и Мефодием является духовным покровителем и наставником всех учащихся.
Говорят, что у студентов будет больше шансов сдать сложный экзамен, если он выпадает на 25 января 2017 года. Старайтесь меньше верить приметам и больше верить в себя, ибо только собственный позитив и молитвы могут помочь получить положительную оценку, сдать зачет и существенно продвинуться в учении.
Помните, что Татьянин день — это уникальная дата, сочетающая в себе традиции церкви и традиции народные. Пусть не только в этот день, но и в любой другой удача в учебе будет с вами.