Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Фольклористы со всей России соберутся в Туле

  • 27/12/2017 --
  • Просмотров: 4980

IV Всероссийский конгресс фольклористов пройдет в Туле с 1 по 4 марта 2018 года. Его посвятят 210-летию со дня рождения русского фольклориста Петра Киреевского и 180-летию со дня рождения русского историка литературы Александра Веселовского.

Предыдущий, третий конгресс прошел в Москве в феврале 2014 года с участием 800 человек. В его рамках прошли семинары и мастер-классы, показ этнографических фильмов, выступления фольклорных коллективов, выставка произведений декоративно-прикладного искусства и книжная ярмарка. Собравшиеся обсуждали роль слова и музыки в обрядовом фольклоре, локальные традиции, круговые письма, этномузыкологию и этнобиологию, магические практики и многое другое.

Впервые конгресс фольклористов прошел в 2006 году, собрав около 400 участников. Мероприятия организовывает и проводит Государственный центр русского фольклора, структурное подразделение Российского дома народного творчества имени Поленова. Главная цель конгрессов – обмен опытом  в изучении, сохранении и популяризации культурного наследия народов России, приобщение граждан к ценностям русской национальной культуры и пропаганда фольклора.

Источник: nazaccent.ru