Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Центр Гейдара Алиева покажет «Модернизм и моду» из коллекции Александра Васильева

  • 12/09/2017 --
  • Просмотров: 5103

В Центре Гейдара Алиева 5 октября откроется выставка одежды и украшений 1960-х годов прошлого века «Модернизм и мода» из уникальной коллекции известного российского коллекционера, историка моды, искусствоведа Александра Васильева.

Выставка впервые пройдет в Баку при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В экспозиции будут продемонстрированы 100 образцов одежды и 350 аксессуаров из Фонда Александра Васильева. В их числе — редкие платья Haute Couture, сшитые в ателье всемирно известных дизайнеров Chanel, Dior, Balmain, Yves Saint Laurent, Balenciaga, Nina Ricci, Cardin, Couregge, Laroche, Cassini, Valentino. Также будут показаны редкие платья из личного гардероба кинозвезд Мэри Пикфорд, Глории Свенсон, Лесли Карон и Лорен Бекол, примы-балерины Майи Плисецкой.

Ранее эта выставка была представлена в Сиднее, Стамбуле, Санкт-Петербурге, Москве, Риге и Даугавпилсе, однако в столь широком объеме впервые пройдет в Баку.

Выставка продлится до 8 апреля следующего года.

Александр Васильев — известный коллекционер, историк моды, искусствовед, театральный художник, автор книг и статей по этой тематике, телеведущий, член Российской академии художеств, основатель международной интерьерной премии «Лилии Александра Васильева». Его коллекция, пополняющаяся уже 40 лет, насчитывает более чем 50 тыс экспонатов от XVII века до современности.

Фонд Александра Васильева, созданный в Вильнюсе для пропаганды культуры и истории моды в Литве и других странах, действует в области образования. Также его  цель — сохранение, расширение и представление общественности коллекции, состоящей из костюмов, аксессуаров, картин, графики, фотографий, произведений декоративно-прикладного искусства и различных изданий.