Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Центр технологий Лютфи Заде соберет всех азербайджанцев с высоким IQ

  • 05/02/2021 --
  • Просмотров: 4338

В Баку состоялось открытие необычного центра для фрилансеров, студентов, мечтающих открыть собственный бизнес и предпринимателей, где они смогут разрабатывать свои проекты. 

Для азербайджанцев, имеющих идеи и потенциал для дальнейшего развития, в Баку открылась уникальная платформа — Центр технологий, названный в честь легендарного азербайджанского математика Лютфи Заде. Открытие Центра состоялось в день рождения ученого — 4 февраля и посвящено его столетию.

Партнерами проекта являются министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, Pasha Bank и Университет ADA. Подробно о центре и его деятельности в интервью Sputnik Азербайджан рассказал его директор Имран Багиров.

İmran Bağırov
© SPUTNIK / MURAD ORUJOV
Директор Центра технологий Лютфи Заде Имран Багиров

Реализация проекта началась в 2019 году. За год организаторам удалось создать самый большой технологический центр в Азербайджане. В этом году Лютфи Заде исполняется 100 лет и это, по словам директора, очень важная дата для Азербайджана и всего мира.

Лютфи Заде — один из выдающихся личностей, кто своими фундаментальными теориями открыл путь к серьезным изменениям в истории науки.

Большую поддержку в реализации идеи центра оказал сын Лютфи Заде – математик и предприниматель Норман Заде.

«Когда мы решили назвать наш центр в честь Лютфи Заде, сразу же связались с его сыном. Он с удовольствием дал нам свое согласие и даже пообещал помогать. Норман сказал: «Если бы отец был жив, то он был бы очень рад этому». Эти слова очень вдохновили нас. Помимо этого, он дал нам советы, которые мы учли. Если бы не карантин, то Норман Заде обязательно принял бы участие в открытии нашего центра», — отметил Багиров.

© SPUTNIK / MURAD ORUJOV
Церемония открытия Центра технологий Лютфи Заде в Баку

Центр состоит из пяти этажей. На данный момент в состав команды входит пять человек, а число резидентов уже составляет более 60-ти, в целом же центр рассчитан на 300-350 человек. Он предназначен для фрилансеров, студентов, мечтающих открыть свой бизнес, а также для действующих предпринимателей. Деятельность центра сфокусирована по нескольким пунктам — коворкинг, инвестиции, менторинг. Также здесь будет развиваться система Flexible office (гибкий офис), пользующаяся большой популярностью в США и Европе.

«Основной нашей целью является собрать в одну платформу умных людей с высоким IQ и дать им возможность работать, но на платной основе. Им предоставляется место для работы, а также чай и кофе без лимита. Мы будем создавать им возможность для привлечения заинтересованных компаний к сотрудничеству, развиваться. Мы уже ведем переговоры со многими зарубежными компаниями. Наша цель — показать, как сделать из науки успешный продукт и выгодно его продать», — рассказал Багиров.

Помимо этого, начиная с апреля, для поддержки молодых ученых Центр технологий Лютфи Заде будет выдавать ежемесячный грант в размере пяти тысяч манатов. Его смогут получить резиденты, чья идеи будут достойны дальнейшего развития.

© SPUTNIK / MURAD ORUJOV
Церемония открытия Центра технологий Лютфи Заде в Баку

Лютфи Заде родился 4 февраля 1921 года. Он — выпускник электротехнического факультета Тегеранского университета, Массачусетского технологического института и аспирантуры Колумбийского университета. С 1959 года работал в Калифорнийском университете (Беркли). В 26 лет уже был профессором университета, в 42 года возглавлял кафедру «Электрическая инженерия и компьютерные науки». Позже здесь был создан Институт Лютфи Заде по информационным технологиям. В 1965 и 2008 годах посещал Баку. Он является основателем теории нечётких множеств. Ученый скончался в возрасте 96 лет, 6 сентября 2017 года в Беркли. Согласно его завещанию, похоронен в Баку на Аллее почетного захоронения.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю 100-летия Лютфи Заде в Азербайджане пройдет ряд мероприятий.

Источник: az.sputniknews.ru