Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Шушинская крепость- хранительница истории

  • 16/02/2021 --
  • Просмотров: 5136

Строительство Шушинской крепости и одноименного города — уникальная страница истории Карабахского ханства.

Неприступная цитадель, призванная защитить от вражеских набегов, была возведена по приказу правителя Карабахского ханства Панахали хана. Для строительства было выбрано плато, окруженное высокими горами с отвесными склонами. В восточной части этой территории приглашенные из Ирана мастера пробурили несколько колодцев, и когда в них забила вода, было принято решение о строительстве крепости.

Автор более 20 исторических монографий, редактор газеты “Шуша” Васиф Гулиев рассказал о событиях времен строительства крепости, сообщает пресс-служба ФНКА АзерРос со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

“Месторасположение Шушинской крепости изобилует холмами и оврагами, а на западе имеет форму амфитеатра. Оно как нельзя лучше подходило для такого рода строения. Рельеф местности дополняли крутые скалы, леса, овраги и ущелья. Наличие оврагов позволяло без особых усилий избавляться от сточных вод, а значит, Шуше с присущей ей промозглой и слякотной погодой, не грозило затопление.

Шушинская крепость расположена на высоте 1400-1800 метров над уровнем моря. Она имела главным образом оборонительную значимость, поэтому была построена так, чтобы в случае боевых действий обойтись минимальными потерями.

21 июня 1750 года Панахали хан заложил фундамент Шушинской крепости. Правитель Карабахского ханства самолично участвовал в процессе строительства. Жемчужина азербайджанского зодчества — Шушинская крепость построена в восточном стиле.

Архитектура Шушинской крепости отражает основные принципы феодального зодчества, как с точки зрения выбора места, так и с точки зрения структурной планировки и художественного оформления. Через каждые 50 метров вдоль крепостной стены имелись башни округлой формы и прямоугольные бойницы, наблюдательные пункты и сигнальные башенки.

В 1753 году было построено несколько жилых кварталов города, и после строительства большей части крепостной стены резиденция хана была перенесена из Шахбулагы в Шушу. Для удовлетворения потребностей населения крепости в воде было пробурено множество скважин. После смерти Панахали хана в 1763 году строительство крепости продолжил его сын Ибрагимхалил хан. Протяженность стен крепости составляет 3,7 км, ширина — 2,2 метра, высота — 8 метров”, — отметил В.Гулиев.