Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Экологическая безопасность глазами азербайджанских детей

  • 13/12/2017 --
  • Просмотров: 5225

В галерее Art Tower в Ичери шехер состоялось открытие выставки учеников Art school «Вода глазами детей», которая представлена в рамках экологического просветительского проекта НПО Arts Council Azerbaijan совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), сообщает Trend Life.

Руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов на открытии отметил, что бассейн реки Кура является основным бассейном на Южном Кавказе, общая длина основного русла составляет 1515 км. Кура начинается в Турции и течет через Грузию и Азербайджан, впадает в Каспийское море в районе Нефтчала. Азербайджан присоединен ко всем актуальным для республики международным конвенциям по охране окружающей среды, государством принят ряд программ по экологической безопасности реки Кура, принимаются активные меры в этом направлении.

Главный технический советник и региональный координатор проекта «Кура-2» ПРОООН Мери Метьюз подчеркнула, что одними из самых актуальных проблем человечества являются угроза стабильности цивилизации и окружающей среды, динамичный рост развития экономики в условиях сохранения целостности окружающей среды, возрастание угрозы разрушения существующих экосистем, существенное уменьшение биоразнообразия, распространение различных заболеваний и т.д. Для Азербайджана водные ресурсы в бассейне Куры являются важным источником питьевой воды и используются, среди прочего, в целях санитарии, муниципального и промышленного водопользования, гидроэнергетики и орошаемого земледелия. Решение вопросов интегрированного управления водными ресурсами и снижение трансграничной деградации в бассейне реки Кура являются одними из приоритетных в сфере экологической безопасности региона.

Директор Art school Сона Гулиева отметила, что дети как никто другой понимают подлинную ценность природы, их видение окружающего мира и отношения к ней представлено во множестве красочных работ.

 «Детям не безразличны проблемы экологии, они переживают за природу, животных, а значит, нам есть ради кого заботиться и беречь наш край. Развивать экологическую ответственность нужно с самого маленького возраста. Еще только встав на ноги, человек должен осознавать, что, срывая цветок, он причиняет ему боль, а, бросая мусор на улице, он засоряет свой дом. Дети от родителей и от учителей в школах должны слышать, что рациональное природопользование – это не блажь, а необходимость. Мы можем брать у природы, но ровно столько, сколько нам нужно, помогая и восполняя природный баланс», — сказала директор.

Гости выставки высоко ценили работы юных художников, которые были отмечены памятными дипломами.