Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Москве прошел вечер русско-азербайджанской поэзии

  • 29/04/2018 --
  • Просмотров: 4294

В столичном Есенин — центре состоялся традиционный литературный вечер «Поэзия без границ» с участием известных поэтов России и Азербайджана, организованный  Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России совместно с  Московским отделением Союза писателей Азербайджана. 

Приглашенные из Баку народный поэт Азербайджана Сабир Рустамханлы и известная поэтесса Нигяр Гасанзаде стали почетными гостями и послами поэзии из Азербайджана. В этот вечер Есенин-центр  собрал целый зал людей, пришедших насладиться выступлениями известных поэтов России и Азербайджана.

Известные поэты и переводчики Ильхам Бадалбейли и Михаил Синельников по традиции стали ведущими вечера.  Открывая мероприятие, Ильхам Бадалбейли отметил, что второй год подряд Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России является организатором  вечера русско-азербайджанской поэзии, который по счету является шестым и уже стал связующим звеном между поэтическими культурами России и Азербайджана.

Ведущие вечера также подчеркнули, что такие мероприятия содействуют знакомству с национальной  культурой, служат развитию интереса и уважения к русской и азербайджанской культуре.

Приветствуя участников и гостей вечера, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, президент ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова поблагодарила гостей из Азербайджана — Сабира Рустамханлы и Нигяр Гасанзаде, приехавших из Баку,  руководство Есенин центра и всех присутствующих за их участие и живой интерес к мероприятию, за то, что откликнулись и приняли приглашение организаторов.

Она отметила, что не случайно поэтический вечер проходит именно весной — в одно из самых романтических времен года, когда пробуждается и обновляется природа, рождаются новые надежды, и  и  поэзия дает возможность нам по-новому смотреть на мир, выражать свои чувства, накопленные в сердце, возвышает людей и обогащает их духовно.

Более двух часов продолжался праздник поэтического слова. Прозвучали приветствия от руководства Есенин центра, украшением вечера стала классическая музыка, исполненная на фортепиано. Но самым  главными хозяевами вечера были стихи, прочитанные как на русском так и азербайджанском языке. Звучали авторские стихи, посвященные России и Азербайджану, дружбе, любви, верности, отношениям между мужчиной и женщиной — и лирические, и патриотические, и иронические, и даже сатирические. Первыми выступила Афаг Шихлы и ее дочь Нилуфер. Также эмоционально и проникновенно прозвучали в исполнении Ильхама Бадалбейли, Михаила Синельникова, Дмитрия Гасина, Майи Бадалбейли, Сергея Каратова, Зюмрюд Кулиевой, Натальи Ванханен и других поэтов. Поэтический марафон подхватили Нигяр Гасанзаде и Сабир Рустамханлы, завоевавшие полное внимание зала необыкновенной, эмоциональной и проникновенной манере чтения.

«Такие мероприятия несут важный стратегический характер, создавая культурные мосты между государствами. Мы способствуем развитию не только межкультурных отношений между странами и народами, но развиваем и поддерживаем интерес к творчеству не только на родном языке, но и на языке близкого нам русского народа. Сабир Рустамханлы своим словом и участием неоднократно поддерживал и поддерживает такие мероприятия как у нас в республике, так и за рубежом. Хочу поблагодарить российских поэтов и переводчиков за интерес к азербайджанской литературе, очень важно, что такие культурные движения между литераторами происходили, чтобы они поддерживались, питались и развивались. Надеюсь, что это не последний такой вечер, желаю сем творческих и профессиональных успехов», —  сказала Нигяр Гасанзаде.

Нигяр Ахундова, советник по гуманитарным вопросам Посольства Азербайджанской Республики в России, отметила, что достойно похвалы внимание присутствующих к творчеству русских и азербайджанских поэтов. Главное, чтобы то, что волнует поэтов, точно также должно волновать и всех нас, и тогда становится  понятно, что поэтическое слово не напрасно звучало, отметила советник.

На вечере поэзии также была представлена выставка уникальных картин из лекарственных трав Хатиры Мусаевой-Найстон — владелицы арт-галереи «Золотая Рута», члена Творческого Союза художников. Она отметила, что эти картины обладают оздоровляющим и успокаивающим эффектом, так как созданы из лекарственных трав, являющихся панацеей от многих болезней и проблем со здоровьем.

Завершилась поэтическая встреча  дружеским фуршетом, где гости смогли пообщаться в неформальной и дружеской обстановке.