Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

2019-й год объявлен «Годом Насими» в Азербайджан

  • 12/01/2019 --
  • Просмотров: 4502

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2019 года в Азербайджанской Республике «Годом Насими».

В распоряжении главы государства говорится:

«Богатое наследие поэта-мыслителя Имадеддина Насими, оставившего глубокий след в обладающей многовековыми традициями художественной и философской мысли азербайджанского народа, и сегодня имеет важное значение в духовно-нравственном совершенствовании людей.

Творчество Насими, занимающее присущее ему достойное место в сокровищнице культурных богатств народов Востока, на протяжении многих лет находится в центре внимания научно-литературной мысли. Системное исследование и пропаганда наследия поэта в нашей стране совпадают по времени с проведением по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева 600-летнего юбилея Насими. С того времени, когда 600-летний юбилей великого мастера слова был включен в список ЮНЕСКО по проведению юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий и отмечен в международном масштабе, были осуществлены многочисленные изыскания, связанные с Насими. Изучение творчества великого поэта по выявленным рукописным экземплярам открыло новый этап в исследовании истории азербайджанского языка и литературы. Произведения Насими неоднократно издавались в нашей стране. На основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой» от 12 января 2004 года произведения поэта были изданы массовым тиражом и подарены библиотекам страны.

В минувшие годы был осуществлен цикл мероприятий, направленных на увековечение памяти Насими, создан его яркий образ в литературе и искусстве, а также в 1979 году в столице нашей страны был возведен памятник ему.

В мае 2017 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже было отмечено 600-летие смерти Насими, в сентябре 2018 года в нашей стране впервые проведен фестиваль поэзии, искусства и духовности Насими.

В 2019 году исполняется 650 лет со дня рождения Насими. В целях достойного проведения на государственном уровне этого знаменательного события в истории литературно-культурной мысли Азербайджана Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «О проведении 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими» от 15 ноября 2018 года номер 689 Кабинету Министров Азербайджанской Республики было поручено подготовить и осуществить план соответствующих мероприятий», передает Media.Az.