21 медаль хозяев ковра в Финале Золотого Гран-При

• 21/03/2016 --
  • Просмотров: 4815

thumb420_20151130000212501

Команда Азербайджана по борьбе завершила международный сезон Финалом Золотого Гран-При, посвященного памяти Гейдара Алиева. «Вольники», «классики» и женская команда завоевали общими усилиями пять золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых медалей, подтвердив статус одних из законодателей мод в мировой борьбе.

Собственно, это так и есть, ведь бакинский старт по установившейся традиции считается одним из самых значимых в мировом календаре.

Как передает azerisport.com, хозяева ковра преследовали сразу несколько целей на турнире. Это и проверка лидеров, и ближайшего резерва, а также, по сути, начало подготовки к Олимпиаде в Рио. Лицензионный чемпионат мира в Лас-Вегасе, где наша сборная выиграла одиннадцать путевок на Игры-2016, расставил свои акценты, поэтому каждый турнир в этом плане является подготовительным. А если учитывать, что лицензии не именные, то именно сейчас тренерский штаб просматривает потенциальных кандидатов на место в олимпийской сборной.

Если говорить о «вольниках», то в финале Золотого Гран-При свой статус подтвердил двукратный чемпион мира Гаджи Алиев (61 кг), который выглядел довольно уверенно, одолев в решающей схватке иранца Имана Садиги. Также на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Джабраил Гасанов (74 кг) и Александр Гостиев (86 кг). Причем, последний в финале одолел своего товарища по команде Нурмагомеда Гаджиева. А о схватке за первое место между Д.Гасановым и россиянином Хетиком Чаболовым стоит сказать особо. Хозяин ковра по ходу встречи уступал с разницей в шесть очков, но смог переломить исход поединка и удержать яркую победу – 12:8.

Вместе с тем, олимпийские чемпионы Тогрул Аскеров (70 кг) и Шариф Шарифов (97 кг) уступили в финалах. Тогрул боролся не в своем весе, однако, был близок к тому, чтобы офорить победу. В решающей встрече против узбека Бекзода Абдурахманова от золота его отделяли всего три секунды. Но за считанные мгновения до конца встречи соперник смог набрать очки и сравнять счет (8:8), выиграв у олимпийского чемпиона по последнему результативному действию. Тогда как Ш.Шарифов в схватке за высшую награду уступил грузину Элизбару Одикадзе. Словом, триумфаторам Лондона есть над чем работать.

Неплохую борьбу показал Джамаледдин Магомедов (125 кг), но из-за травмы он не смог выйти на финал против представителя США Гено Петриашвили. А бронзовые награды в составе нашей команды «вольников» примерили Маир Амирасланов (57 кг), Теймур Мамедов (65 кг), Гаджимурад Омаров (70 кг) и Асланбек Алборов (97 кг).

В турнире у «классиков» тон у хозяев ковра задали Шалва Гадабадзе (98 кг) и Сабах Шариати (130 кг). Оба стали победителями турнира, причем, впечатлила статистика супертяжеловеса, обыгравшего соперников с общим счетом 20:3. Сабах поочередно оставил не у дел эстонца Хейки Наби, американца Роберта Смита и иранца Бехнама Мехтизаде. В финале был повержен казах Нурмахан Тиналиев. Ну а у Гадабадзе определяющей была полуфинальная схватка против россиянина Рустама Тотрова, где хозяин ковра победил с разницей в очко – 3:2. А в схватке за золото Шалва оказался сильнее иранца Мехди Алирфейзи.

Свидетелями азербайджано-иранского противостояния зрители стали и в весе до 66 кг, где Кямран Мамедов в финале уступил Мехди Зейдванду. Последний огорчил в полуфинале и Гасана Алиева, занявшего третье место. Серебро в составе команды Азербайджана также примерили Рустам Алиев (71 кг) и Рафик Гусейнов (80 кг), а бронза в активе Эльданиза Азизли (59 кг), Гасана Алиева (66 кг), Эльвина Мурсалиева (80 кг) и Ислама Аббасова (85 кг).

В женском зачете отличилась Наталья Синишин (55 кг), завоевавшая серебро. В финале она уступила китаянке Ли Хюи. Команда могла выиграть и больше медалей, но пять наших спортсменок уступили в схватках за бронзу. Причем, Шафаг Мурадзаде (48 кг) и Алена Колесник (55 кг) пострадали от японок – Михо Играши и Хикари Сугавару, соответственно. Без медали осталась одна из лидеров сборной Юлия Раткевич, которая начала с роскошной победы над финкой Тиной Ваймонпаа (12:3), но затем уступила казашке Айим Абдилдиной.

Между тем, сезон для борцов сборной Азербайджана еще не завершен – впереди чемпионат республики.