Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Татарстане почтили память павших воинов и жертв ВОВ

  • 06/05/2021 --
  • Просмотров: 12028
В первом нефтяном городе Татарстана в преддверии 76-ой годовщины Победы общественные деятели Азербайджана и Татарстана почтили память павших воинов и жертв Великой Отечественной войны

В начале мая в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по приглашению руководителя местной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик», участника прошедшей 23-24 апреля в Казани Международной конференции «Россия-Азербайджан: исторический опыт межнационального и межконфессионального согласия» Рамиза Мамедова заместитель председателя Общественного объединения «Татарстан» Эмин Рамазанов посетил родину татарстанской нефти – город Лениногорск, познакомился с уникальным Музеем нефти, который расположен в поселке Шугурове Лениногорского района, сообщает пресс-служба ФНКА АзерРос со ссылкой на Общественное объединение «Татарстан».

В рамках визита состоялась встреча с главой муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», мэром города Лениногорска Рягатом Хусаиновым.

Во время встречи Рягат Хусаинов высоко оценил дружеский визит в Лениногорск и рассказал об исторических фактах, связанных с началом добычи нефти в Татарстане, а также о приезде первых нефтяников из Баку в Лениногорск.

Он также отметил, что в Лениногорске очень активно проявляет свою деятельность азербайджанская диаспора и рассказал о личном вкладе ее руководителя Рамиза Мамедова в осуществление различных проектов. Он также подчеркнул, что ежегодно активисты МОО АНКА Лениногорского района принимают активное участие в значимых мероприятиях, таких как Новруз байрам, Сабантуй, День города, а также они уделяют особое внимание проживающим в Лениногорске ветеранам ВОВ, которых на сегодняшний день осталось всего 28 человек.

В завершение встречи заместитель председателя Общественного объедения «Татарстан» Эмин Рамазанов поблагодарил за теплый прием и предложил в ближайшее время запланировать совместное мероприятия под названием «Мост дружбы Лениногорск – Баку». У Баку и Лениногорска много общего, именно в этих городах была добыта первая нефть, которая стала основным толчком развития и послужила экономическому росту как в Азербайджанской Республике, так и в Республике Татарстан, подчеркнул Эмин Рамазанов.

«Освоение нефтяных месторождений Татарстана важнейшая веха в истории региона и всей страны. Она началась в суровые для нашего Отечества военные годы, когда добыча этого ценного сырья имела исключительное стратегическое значение. Нефтяники Татарстана внесли достойную лепту в нашу Великую Победу, в восстановление народного хозяйства…». Эти слова адресованы в первую очередь лениногорским нефтяникам – первопроходцам Шугуровского, Ромашкинского, Ново-Елховского месторождений нефти, ставших центром «Второго Баку».

В этот же день руководитель азербайджанской диаспоры Лениногорского района Республики Татарстан Рамиз Мамедов рассказал о своей деятельности и провел экскурсию в Доме Дружбы народов в городе Лениногорск.

Юный коллектив азербайджанской диаспоры принял участие в творческом мероприятии. Дети прочли стихотворения татарского поэта Габдуллы Тукая и азербайджанских поэтов Низами Гянджеви и Самеда Вургуна.

На следующий день в преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне у монумента «Вечный огонь» от лица общественных деятелей Азербайджана и Татарстана была почтена память павших воинов и всех жертв ВОВ.

В мероприятии приняли участие Глава Лениногорского района, мэр города Лениногорск  Рягат Хусаинов, Руководитель исполкома Лениногорского района Зульфия Михайлова, Заместитель Главы муниципального образования «город Лениногорск»  Гульфира Рафикова, Заместитель председателя Общественного объедения «Общественный деятель Эмин Рамазанов, Руководитель азербайджанской диаспоры Лениногорского района Рамиз Мамедов, общественные и научные деятели, представители местных общественных организаций, жители Лениногорского района, представители СМИ и другие.

В той страшной войне, унесшей жизни более 30 миллионов советских граждан, победа была достигнута не только благодаря героизму советских воинов. Вклад в общий подвиг внесли и те регионы СССР, которые, хоть и не были оккупированы гитлеровскими войсками, сыграли жизненно важную роль в обеспечении боеспособности Красной Армии. И, конечно, в первую очередь речь идет об Азербайджане. В те годы Баку был настоящим тыловым городом. Он бесперебойно снабжал Советскую армию топливом — альтернативы бакинской нефти тогда практически не было. В суровые годы войны день и ночь трудились азербайджанские нефтяники. Это был героический подвиг и одновременно не виданный доселе рекорд: в 1941 году всего в СССР было добыто 33 млн. тонн нефти, из них 23,6 млн. тонн дал Азербайджан. Никогда ранее в Баку не добывалось столько нефти.