ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджанские шахматисты вышли во второй круг на Кубке мира-2015 по шахматам

• 13/09/2015 --
  • Просмотров: 4766

Азербайджанские шахматисты вышли во второй круг на Кубке мира-2015 по шахматамАзербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Рауф Мамедов победили в первом круге Кубка мира по шахматам в Баку.

Лидер сборной Азербайджана Шахрияр Мамедъяров одержал победу над иранским соперником Идани Пуйя с общим счетом 1,5:0,5, а Рауф Мамедов с тем же счетом выиграл российского соперника Евгения Найера. Cледующий соперник Шахрияра Мамедъярова определится завтра в тай-брейке, а Рауф Мамедов встретится с итальянским гроссмейстером Фабиано Каруаной.

13 сентября пройдут тай-брейки в тех матчах, счет в которых после двух основных партий равный. В числе шахматистов, которые сыграют в тай-брейке, — азербайджанские гроссмейстеры Теймур Раджабов, Эльтадж Сафарли и Гадир Гусейнов. Теймур Раджабов сыграл вничью с американцем Самуэлем Севианом, Эльтадж Сафарли — с представителем Венгрии Чаба Балогом, а Гадир Гусейнов — с россиянином Максимом Матлаковым. В их встречах счет 1:1, и им завтра предстоит сыграть партии тай-брейка.

Еще один представитель Азербайджана Васиф Дурарбейли проиграл вьетнамцу Ле Куанг Лиему 0,5:1,5 и выбыл из соревнований.

В турнире по нокаут-системе участвуют 128 шахматистов. Победитель и финалист Кубка мира-2015 получат право участвовать в турнире претендентов 2016 года.

Согласно правилам соревнований, шахматисты проведут по две игры в первых шести турах, в случае ничьи состоится третий поединок.

Турнир продлится до 5 октября. Победитель соревнований получит 120 тысяч долларов, финалист — 80 тысяч долларов.

Шахматисты, разделившие третье и четвертое места, получат по 50 тысяч долларов. Общий призовой фонд Кубка мира составляет 1,6 млн долларов.

В рамках античитерской борьбы трансляция ряда партий на официальном сайте будет задержана на 15 минут, игрокам нежелательно проносить с собой часы и ручки. Во время выхода из зала любой участник может быть досмотрен, а после партии судьи могут выборочно проверять игроков. Также при входе в зал установлены металлодетекторы
Источник: Sputnik Азербайджан