В Государственном Музее Востока в Москве состоялось открытие юбилейной выставки известного азербайджанского художника Аббаса Кязымова, приуроченная к его 60-летию.
В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители культуры, искусства и науки, азербайджанской общины. В экспозицию вошли около 100 работ автора из серий «Красное и Черное», «Посвящение Пиросмани» и «В ковровом стиле».
Аббас Кязимов по праву считается одним из самых известных приверженцев Абшеронской школы — группы художников, во многом определивших своеобразие азербайджанского искусства минувшего столетия. Самобытные мастера черпали вдохновение не только в новациях европейской живописи ХХ века, но и в культуре народов доколумбовой Америки, Индии и Африки.
От своих старших современников Аббас Кязимов перенял тенденцию к освобождению картины от литературности и буквального жизнеподобия. Содержание, стиль и метод работы художника со временем стали определять творчески переосмысленные принципы ковровой орнаментики. Кязимов стал автором уникальной техники, объединившей культуру Востока и классическую школу изобразительного искусства. Так называемый «ковровый стиль» синтезировал миниатюру, ковроделие, вышивку и чеканку. Сказки, услышанные в детстве, орнаменты восточных ковров, затейливые узоры на бабушкиных лоскутных одеялах, звезды ночного Азербайджана — все это нашло отражение в полотнах художника.
Экспозицию дополнили азербайджанские ковры из коллекции Государственного музея Востока. Выставка продлится до 19 июня.