
Мероприятие приурочено к предстоящему празднованию 25-летия со Дня независимости Грузии.
Презентацию вёл президент грузинской ФНКА в России Георгий Гивиевич Цурцумия. Отметив, что в России проживают более 1 млн. грузин, которые очень любят Россию, но не забывают о самобытности, истории, культуре и искусстве своёй исторической родины. Он рассказал об истории создания ФНКА грузин, её основных целях и задачах, о первых шагах новой общественной организации. Также Г.Г. Цурцумия ответил на многочисленные вопросы участников презентации, в том числе большой группы журналистов.
На презентацию прибыли общественные, культурные и религиозные деятели, представители СМИ России. Приняли участие также лидеры и представители ряда общественных организации азербайджанцев, украницев, казахов, узбеков, киргизов, корейцев и других. Много было активистов и членов молодёжных организации грузин России. В презентации принимали участие также и представители ФНКА АзерРос во главе с ее президентом Мехрибан Садыговой. Она поздравила организаторов мероприятия со значимым для российских грузин событием — созданием Федеральной грузинской национально-культурной автономии.
Грузинская ФНКА в России в настоящее время является единственным грузинским диаспорным объединением федерального уровня. За время своего существования (с января 2016 года) организация возобновила деятельность грузинского студенческого объединения в МГУ, поддержала ряд студенческих грузинских землячеств московских ВУЗов в проведении культурных мероприятий, организовала участие грузин в шествии «Бессмертный полк» на 9 мая в Москве. При Автономии функционирует Совет лидеров и активистов грузинских студенческих и молодёжных объединений Москвы.
Грузинская ФНКА в России является организатором международного фестиваля «Факел дружбы», который пройдет в Грузии с 29 мая по 3 июня.
После пресс-конференции состоялся прекрасный концерт мастеров искусств.
Моисей Ким, член Совета Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира»


