В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в связи со 125-летием Леопольда Ростроповича и 90-летием Мстислава Ростроповича состоялось мероприятие под названием «Мстислав Ростропович в воспоминаниях бакинцев», передает передает Day.Az.
В мероприятии приняли участие видные деятели литературы, культуры и искусства.
На вечере известный виолончелист, народный артист Азербайджана Расим Абдуллаев поделился воспоминаниями, связанными с маэстро. Расим Абдуллаев также выступил с концертной программой, посвященной Мстиславу Ростроповичу. Музыкант в сопровождении доцента Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, пианиста Тофига Бедирханова исполнил произведения Иоганна Баха «Прелюдия» (ре-минор), Франческо Верачини «Ларго», Сергея Рахманинова «Вокализ», Александра Глазунова «Испанская серенада».
В ходе мероприятия прозвучали стихи писателя-публициста Сиявуша Мамедзаде «Соната для виолончели и весны» и журналиста, поэтессы Севиндж Гейдаровой «Мастер виолончели», «Маэстро и время», посвященные памяти Ростроповича.
Вниманию участников мероприятия были представлены фрагменты из документального фильма «У нас все есть» режиссера Азера Алиева, посвященного 70-летию и юбилейным встречам маэстро в Баку, показано слайд-шоу, подготовленное на основе уникальных фотографий, отражающих жизнь, творчество, визиты в Баку Мстислава Ростроповича, а также продемонстрирована выставка экспонатов.