Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Самаре прошел круглый стол на тему «История народов России и Азербайджана – 200 лет вместе»

  • 25/05/2013 --
  • Просмотров: 3612

IMG_8225В Самаре состоялся круглый стол на тему «История народов России и Азербайджана – 200 лет вместе». 

Мероприятие прошло в рамках Дней азербайджанской культуры в Самарской области, приуроченных к 10-летию Лиги азербайджанцев Самарской области (ЛАСО) и 95-летию Азербайджанской Демократической Республики.

Открывая работу круглого стола, председатель ЛАСО Ширван Керимов отметил актуальность поставленной темы, изучение которой, по его мнению, будет и далее способствовать еще большему углублению отношений между братскими народами России и Азербайджана.

Председатель Самарской городской думы, секретарь политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов затронул множество исторических событий, объединяющих народы России и Азербайджана и представляющих особую историческую и жизненную ценность для современных отношений, особо выделив совместную победу в Великой Отечественной войне. А.Фетисов также вручил благодарность от регионального отделения «Единой России» председателю ЛАСО Ширвану Керимову.

Главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный в своем докладе «Все мы – дети одной истории» подробно остановился на значимых исторических событиях совместной истории Азербайджана и России. Он особо подчеркнул героизм и самоотверженность азербайджанцев на полях Великой Отечественной войны, неоценимый вклад азербайджанцев в становление и развитие нефтехимической промышленности России, в том числе и Самарской области, плеяду выдающихся деятелей азербайджанской культуры, завершив свое выступление словами общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «Многонациональность – это наше богатство».

Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский отметил важность активизации национально-культурных проектов, опираясь на опыт ЛАСО, а замминистра культуры области Ирина Калягина сообщила, что в 2014 году в том числе и по инициативе ЛАСО в Самарской области будут на регулярной основе проводиться дни национальных культур.

IMG_8304Глава САОР, председатель Совета старейшин ФНКА АзерРос Аббас Аббасов отметил, что 2013 год знаменателен тем, что в этом году мы отмечаем 200 лет совместной истории Азербайджана и России, 95-летие АДР, 90-летие общенационального лидера Гейдара Алиева и, наконец, 10-летие образцово-показательной организации ЛАСО. «Гейдар Алиев как архитектор современного Азербайджанского государства сделал очень многое в том числе и для укрепления и развития азербайджано-российских отношений. Его заслуги в этом огромны», — сказал А.Аббасов, выразив благодарность руководству России и Самарской области за проводимую в стране и регионе правильную национальную политику.

Доктор политических наук, профессор Самарского государственного архитектурно-строительного университета Наталья Мухаметшина в своем докладе «Азербайджанцы – российский народ» рассказала о двойном увеличении численности азербайджанцев в России, об их вкладе в демографическую ситуацию в РФ, об их успешной социально-культурной адаптации и интеграции в многонациональное и поликонфессиональное российское общество. Тематику доклада Мухаметшиной в своем выступлении обосновал член Совета старейшин ФНКА АзерРос Рустам Арифджанов, отметив, что азербайджанцы являются коренным народом России и по праву являются российским народом, а не мигрантами, пришельцами. «Самый древний город России – это азербайджанский город Дербент. Азербайджанцы исконно жили на этих землях, основав город Дербент, который ныне является самым древним и самым южным городом России. А азербайджанский язык по праву является государственным в Дагестане», — сказал Арифджанов.

О взаимодействии ЛАСО с местными органами власти подробно рассказала руководитель Управления национальной и конфессиональной политики Администрации Самарской области Наталья Осипова.

Затем Президент ФНКА АзерРос Асиф Магеррамов вручил памятные подарки и почетные грамоты официальным лицам области и города Самары, руководителям и представителям общественных и национально-культурных организаций.

По итогам круглого стола была принята резолюция.