Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В московской школе отметили юбилей Керима Керимова – одного из основателей советской космической программы

  • 16/11/2017 --
  • Просмотров: 3974

К этому празднику в школе-гимназии №1583 готовились загодя: для более чем 3 тысяч учеников имя советского учёного-инженера – пример верно выбранного жизненного пути, бескорыстной любви к своему делу, передает salamnews.org.

«Он истинный сын эпохи, который родился в 1917 году, участвовал в войне, получил орден Красного Знамени, прошел путь от военного инженера до председателя Государственной комиссии по полетам, — говорит директор школы Светлана Дворянцева. — У него было много наград – всех эпох истории России за последние сто лет. Он скончался в 2003 году, но жизнь его продолжается в нашей памяти. Наши школьники посвящают ему песни и стихи, мечтают о покорении космоса».

Отметить юбилей выдающегося человека, поговорить о нем со школьниками пришли многие известные общественные и политические деятели России и Азербайджана. Некоторые из них, как посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль оглы, знали Керима Алиевича лично и вспоминают о нем как о человеке действительно выдающемся, но при этом очень скромном.

«Он был Героем Советского Союза. В такой огромной стране им мог стать далеко не каждый. Для этого нужен был талант и воля. Но любой благодаря своим умению, таланту, работоспособности мог выдвинуться на самые высокие позиции. Керим Алиевич работал в отрасли, очень важной для престижа страны. Должность, которую он занимал, была секретной, и даже на родине, в Азербайджане, долго не знали, что человек, который посылает наших космонавтов в полеты, принимает их доклады об исполнении заданий – наш земляк, азербайджанец. Но в беседе с ним, в общении невозможно было предположить даже, что он награжден всеми высокими наградами Советского Союза», — вспоминал посол.

О скромности юбиляра говорила и Наталья Королева дочь знаменитого инженера, родоначальника советской космонавтики Сергея Королева. «У него был блестящий аналитический ум. Все, что он говорил, отличалось железной логикой. Он посылал людей в космос – и должен был быть уверен, что техника в порядке, что люди не подведут. При этом последние годы его работы в ЦУПе он ездил на электричке – без всякой служебной машины, и даже никогда ее не просил. Керим Алиевич был бесконечно предан своему делу, стране и своей родине — Азербайджану, любил семью», — говорила она. А внук великого человека, названный в его честь Керимом, обратился к школьникам с пожеланием – учиться также хорошо и всю свою жизнь, как это делал дед и его соратники: «Берите с него пример. Тогда не было космической индустрии, ее не существовало – но они были готовы, и достигли результатов только потому, что были прекрасно образованы, любили свою работу и свою страну. Они были готовы к вызовам времени – как должны быть готовы и вы».

Многие гости отмечали, что имя Керима Керимова – это еще одна нить, прочно связывающая Россию и Азербайджан. Ведь по сути он был великим сыном двух стран, которые тогда входили в состав единого государства, а сегодня, вновь обретя независимость, сохранили близкую дружбу и взаимное уважение друг к другу. Генерал-лейтенант Сергей Антоненко, который в течение 20 лет жил в Баку и закончил там Высшее общевойсковое командное училище, подарил школе памятный знак содружества выпускников – чтобы ребята всегда помнили о тех узах, которые существуют между Россией и Азербайджаном.

«Сегодня между нашими государствами лежит граница, но неизменной остается наша дружба, связь наших народов, которые вместе прошли через страшные годы Второй мировой войны, вместе одержали большие победы в самых разных сферах. Сегодняшнее мероприятие наглядно нам это демонстрирует. Блестящий учёный-инженер Керим Керимов — одна из тех прочных нитей, из которых соткан великолепный ковер российско-азербайджанской дружбы», — группа дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.