Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В России отмечают День Государственного флага

  • 22/08/2019 --
  • Просмотров: 4571

Ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник был установлен на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года. В 2019 году российскому триколору исполняется 350 лет.

Напомним, что именно 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, который заменил флаг СССР, на котором на красном фоне был изображен серп и молот. Флаг России — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.

История российского флага берет свое начало еще с Петра I. В 1705 году он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг.

Отметим, что сегодняшний праздник не является выходным днем, однако в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, а именно торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы. К слову, историки до сих пор спорят о том, почему для флага были выбраны именно эти цвета, существует несколько версий трактования этих цветов, каждая из которых имеет место быть.

 В Москве с 22 по 25 августа на улицах и площадях города, а также в скверах и парках, пройдут праздничные мероприятия, посвященные государственному символу России. Это и концерты, флешмобы, квесты, различные представления в парках, скверах, на центральных улицах и площадях города.

Все мероприятия будут бесплатными. Специальный проект «День российского флага» ждет в эти дни посетителей 14 площадок фестиваля «Цветочный джем».