Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Татарстане измерили уровень толерантности

  • 27/03/2017 --
  • Просмотров: 3550

В Татарстане изучили мнение жителей о межэтнической и межрелигиозной ситуации в республике. Доклад представила зампред Центра по изучению экстремизма, дискриминации и ксенофобий РТ, профессор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Татьяна Титова, сообщила пресс-служба университета 25 марта.

По данным мониторинга, 82% опрошенных оценили обстановку как спокойную и стабильную. В начале года этот показатель составил 77%. Негативно ситуацию оценили только 2% респондентов (в течение года показатель менялся в пределах 1-3%).

Позитивно или в целом спокойно к представителям других национальностей отнеслись 94% жителей Татарстана, 47% положительно оценили присутствие в республике мигрантов. 60% опрошенных уверены, что основой политической и социальной стабильности в РТ является дружба народов.

В основу материала легли итоги ежеквартального мониторинга Фонда «Общественное мнение – Татарстан» и комплексного исследования «Принимающее население и мигранты» от ЦИДЭК.

Основное население Татарстана составляют татары – по данным переписи 2010 года, в республике проживает более двух миллионов татар, что составляет свыше 53% от всего населения РТ. На втором месте по численности русские (полтора миллиона или 39%), на третьем – чуваши (116 тысяч или 3%), на четвертом – удмурты (23,5 тысяч или 0,62%), на пятом – мордва (19 тысяч или 0,51%).

Источник: nazaccent.ru