Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

«Звезды прыжков» собрали в Ставрополе акробатов от Баку до Хабаровска

  • 11/07/2017 --
  • Просмотров: 3956
Более 120 спортсменов из трех стран собрал в Ставрополе 22-й традиционный акробатический турнир «Звезды прыжков». Международный статус соревнованиям придавало участие делегаций из Украины и Азербайджана.

По традиции, турнир прошел под диктовку хозяев дорожки. Питомцы знаменитой школы Василия и Таисии Скакун собрали букет наград по итогам состязаний практически во всех группах.
В младшем возрасте спортсменки из краевого центра оккупировали весь пьедестал почета. Успех отпраздновала Елизавета Бураева, второй финишировала Виктория Холодько, а замкнула тройку лучших Елизавета Сигидиненко.
У ребят 9-10 лет вне конкуренции оказался представитель Невинномысска Валерий Кошкин, который опередил земляка – Серафима Афонина, и любимца местной публики Егора Иванова (второе и третье место соответственно).
В турнире перворазрядниц весь комплект трофеев также достался девушкам из Ставрополя. Победительницей стала Арина Каляндра, серебро получила Аделина Несытых, бронзу заслужила Ульяна Батова. У юношей преуспел гость из солнечного Баку Адыль Гаджизаде, вторая строчка в активе Сергея Финиченко, а на третьей позиции обосновался Дмитрий Шаталов.
Лучше остальных программу турнира среди кандидатов в мастера спорта выполнил ставрополец Арсений Степанян, второе место разделили азербайджанец Тофик Алиев и юный житель Вятских Полян Евгений Мякишев, а третьим завершил выступления Павел Чеглаков из Кирова. В состязаниях девушек вне конкуренции оказалась юная жительница Невинномысска Диана Браткова, оставившая позади землячек: посеребрившуюся Ксению Луткову и забронзовевшую Алену Биснек.
Среди мастеров спорта преуспела Виктория Крутько из Благодарного, в число медалисток вошли Татьяна Бондарева из Невинномысска и Полина Новолокина из Новочеркасска. У юниоров золото завоевал Алексей Светлишников из Омска, приз серебряной пробы достался Егору Селезневу из Кировской области, третье место поделили азербайджанец Фарид Мустафаев и новочеркасский делегат Савва Старков.
По итогам соревнований взрослых спортсменов, у представительниц прекрасного пола титул сильнейшей в очередной раз завоевала Анна Коробейникова, следом за подругой и землячкой на пьедестал поднялись поделившие серебро Елена Краснокуцкая и Наталья Парахина, третьей стала Алена Кузюкова.
У мужчин в спор ставропольских акробатов вмешался азербайджанец Михаил Малкин, который в итоге поделил пальму первенства с Сергеем Чулиным из Ставрополя. Серебро – в активе Максима Шлякина, бронза досталась Григорию Носкову.