Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

К юбилея Бюльбюля в Баку выбрали лучших исполнителей

  • 24/12/2017 --
  • Просмотров: 3745

В 2017 году исполнилось 120 лет со дня рождения основоположника школы профессионального вокала Азербайджана, выдающегося певца, ученого-исследователя и педагога, известного общественного деятеля, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Бюльбюля.

Бюльбюль, как мастер неповторимого исполнительского стиля, вписал новые и блестящие страницы в многовековую хронику национальной культуры. По распоряжению Президента Ильхама Алиева любители музыки на высоком уровне отмечают 120-летний юбилей великого мастера. Одним из таких мероприятий стал проводящийся уже в третий раз конкурс исполнителей народных инструментов, ханенде и вокалистов.

Проведение III конкурса вокалистов, ханенде и исполнителей на народных инструментах, посвященного 120-летнему юбилею со дня рождения Бюльбюля, с большой честью взяла на себя средняя специальная школа им. Бюльбюля, основанная Узеиром Гаджибейли и подарившая азербайджанской и мировой музыкальной культуре корифеев и сыгравшая важную роль в развитии азербайджанской профессиональной музыки.

 13 декабря 2017 года в Национальном музее искусств состоялось открытие конкурса, с 13 по 16 декабря проходили прослушивания конкурсных программ в номинациях тар, кяманча, канон, балабан, ханенде, вокал, передает Day.Az.

Из 87 участников конкурса 27 юных музыкантов стали лауреатами.

На днях в Большом зале Бакинской музыкальной академии состоялась церемония награждения участников конкурса и заключительный концерт. В концерте принимал участие Государственный камерный оркестр имени Гара Гараева.