Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

ФНКА АзерРос исполнилось 17 лет

  • 01/10/2016 --
  • Просмотров: 4101

1423498149_1421683438_1421249507_emblema-3Уважаемые соотечественники, друзья!

Семнадцать лет назад, 1 октября 1999 года, была создана Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) — общественное объединение азербайджанцев, являющихся гражданами Российской Федерации. Основная цель организации — сохранение и развитие азербайджанской национальной культуры, укрепление дружбы и взаимопонимания между российским и азербайджанским народами.

С первых дней своей деятельности ФНКА АзерРос участвует в общественно-политической жизни России, стала центром притяжения соотечественников, проживающих в Москве и России в целом. В течение короткого времени ФНКА АзерРос смогла собрать под свое крыло азербайджанские национально-культурные отделения многих регионов России.

У ФНКА АзерРос сложилось тесное сотрудничество со многими государственными и общественными организациями, в том числе со всеми федеральными национально-культурными автономиями России.

ФНКА АзерРос, как и в предыдущие годы, проводит и будет проводить многочисленные мероприятия: «круглые столы», конференции, благотворительные акции и т.д., отмечать национальные праздники как России, так и Азербайджана.

Мы придерживаемся такой точки зрения, что деятельность ФНКА АзерРос в первую очередь должна приносить пользу людям, и мы все свои силы будем направлять на оказание помощи соотечественникам в их социализации и адаптации в нынешних реалиях.

ФНКА АзерРос связана неразрывными узами с историей, традициями и культурой своей исторической родины и всегда будет отдавать дань уважения всем тем, кто поднимает авторитет своего народа и страны.

Наша организация активно реализовывает многочисленные культурно-образовательные проекты, направленные, прежде всего, на укрепление и развитие российско-азербайджанских отношений и межнационального согласия и мира в России. Благодаря этим проектам мы приобретаем хороший и полезный опыт взаимодействия с другими общественными и государственными организациями, общаемся с людьми самых разных профессий и рода занятий, проверяем свою организованность и мобильность, возможность участия в проектах совместно с другими общественными организациями.

Второй год подряд ФНКА АзерРос участвует в открытом конкурсе президентских грантов — программе государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, и дважды является победителем конкурса грант проектов. Мы уже успешно реализовали проект «Дни культуры тюркоязычных народов в Российской Федерации», а теперь готовимся к реализации Благотворительного музыкального проекта «Золотая скрипка» с детьми для детей.

Результат деятельности любого общественного объединения, конечно же, зависит от работы ее активистов. В ФНКА АзерРос, в ее Федеральный Совет входят уважаемые представители азербайджанской общины, благодаря которым мы успешно решаем и претворяем в жизнь задачи и цели нашего Устава. Искренно выражаю им свою признательность и мои самые теплые слова благодарности направляю именно в их адрес.

За последние несколько лет наша организация прошла через нелегкие испытания, которые позволили нам понять, кто мы есть и кто рядом с нами. И последние события, происходящие вокруг ФНКА АзерРос, научили нас многому, стали для нас своеобразным уроком проверки на прочность и дружбу. Главное, во всем, что происходит с нами, не изменять себе и тем, кто окружает нас.

Хочу подчеркнуть, что ФНКА АзерРос всегда открыта для всех, кто хочет принимать участие в жизни азербайджанской общины России, открыта для сотрудничества и обсуждения всех насущных наших проблем. Мы в своей работе руководствуемся демократическими принципами, любые вопросы и решения обсуждаем и принимаем коллегиально и приглашаем всех к сотрудничеству.

Поздравляю всех нас, азербайджанцев России, с 17-летием ФНКА АзерРос!

Желаем вам, дорогие друзья и соотечественники, крепкого здоровья, процветания, мирного неба над головой и исполнения всех заветных желаний!

Президент ФНКА АзерРос      Мехрибан Садыгова