Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Костроме вспоминали «Черный январь»

  • 21/01/2015 --
  • Просмотров: 3823

???????????????????????????????Вчера в городе Костроме прошла встреча членов Костромского регионального отделения ФНКА АзерРос «Костромская азербайджанская национально-культурная автономия», посвященная трагическим событиям 20 января 1990 года.

25 лет в сердцах людей не ослабевают боль и страдания о погибших героях, пожертвовавших собой ради свободы и независимости Азербайджана, своего народа.

Прозвучал Гимн Азербайджана. Был приспущен Флаг. Произнесена молитва, и все присутствующие минутой молчания почтили светлую память шехидов, защитивших честь и достоинство, территориальную и национальную независимость Азербайджана.

Заместитель председателя КРО ФНКА Азеррос «Костромская азербайджанская национально-культурная автономия» Салахов А.М. рассказал присутствующим о чудовищных событиях «Черного января», которые явились преступлением не только против азербайджанского народа, но и против человечности, гуманизма. Этот день является для каждого азербайджанца Днем величайшей скорби, когда были нарушены все гражданские и человеческие права миллионов людей в Азербайджане. Преступления, совершенные 20 января 1990 года, трагичны. Нельзя ничем оправдать  сотни раненых и убитых стариков, женщин, детей, безжалостно расстрелянных из танков и пулеметов. Эти выстрелы  в Баку – выстрелы в живые человеческие сердца. Ни с одним народом нельзя говорить языком оружия. Это надо знать и помнить  политикам, отдающим безответственные приказы.

Мамедов Ф., Бабаев Ф., Ахундов Н., Гасанов В., Ибрагимов М., Бабаев Ф. и другие выступавшие говорили о тех страшных днях, приводили примеры бесчеловечного, жестокого отношения к сотням и тысячам бакинцев. Все выразили общее мнение, что надо помнить  свою историю, как важно донести эту память  до всех людей,  особенно молодежи, чтобы подобных кровавых преступлений не повторялось в мире. Присутствующие единодушно осудили чудовищные события  в Баку и политику, проводимую руководством СССР.

Этот день войдет в историю, как день величайшей чести и гордости азербайджанского народа в борьбе за национальную и территориальную независимость страны – вот позиция  всех собравшихся на мероприятии. Помним, скорбим со всем Азербайджаном и азербайджанцами России о славных сынах и дочерях, погибших в тех трагических событиях.

На собрании был продемонстрирован видеофильм о событиях «Черного января», прошла выставка книг, статей, фотографий о трагических событиях 20 января.