Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Правительство РФ утвердило стратегию развития морских портов в Каспийском бассейне

  • 12/11/2017 --
  • Просмотров: 4013

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития морских портов в Каспийском бассейне до 2030 года, а также сопутствующей инфраструктуры — автомобильных и железнодорожных подходов к портам. 

Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Реализация стратегии и выполнение её показателей позволит к 2030 году обеспечить объемы экспорта зерна через порты Каспийского бассейна до 7 млн тонн, объемы грузопотока по прочим сухим грузам — до 7 млн тонн; привлечь российский туристический поток в Каспийский регион — до 30 тыс. человек в год; создать более 2 тысяч новых рабочих мест», — отмечается в пояснительной записке к документу, передает портал pnp.ru.

Основными целями стратегии является укрепление экономического и геополитического присутствия России в Каспийском море, расширение экономических и культурных связей со странами бассейна, а также создание условий для развития данного региона РФ с помощью увеличения грузопотоков международной торговли.

Каспийское море позволяет создать прямой транспортный коридор между Россией и Ираном, а в перспективе с Индией и странами Персидского залива.

Стратегия будет реализована в три этапа. Подготовка продлится до 2020 года, основной этап — до 2025 года, а к 2030 году она подойдёт к концу.

Ранее «Парламентская газета» писала, что президент России Владимир Путин по итогам встречи с иранским и азербайджанским коллегами Хасаном Рухани и Ильхамом Алиевым заявил о готовности РФ поставлять газ на север Ирана через трубопроводную систему Азербайджана.