Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Новая серия «Народы и культуры» посвящена Азербайджану

  • 06/03/2018 --
  • Просмотров: 3612

Новый том, посвященный азербайджанцам, вышел в серии «Народы и культуры». 

Книга написана сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН и Национальной академии наук Азербайджана. Монография выпущена в издательстве «Наука».

«Очередной том фундаментальной серии «Народы и культуры» посвящен историко-этнографическому описанию азербайджанцев – одного из интереснейших народов Кавказа, создателя древней самобытной этнической культуры», – говорится в описании книги на сайте издательства.

Авторы монографии описывают историко-культурную среду народа: этнографические группы, язык и его роль, историю письменности, демографию, а также указывают основные этапы этнополитической истории и процессы становления азербайджанской нации.

Кроме того, приводятся данные о традиционном хозяйстве, среди которых земледелие, скотоводство и промыслы, о ремеслах: гончарстве, ковроткачестве, ювелирном деле и так далее. Авторы рассказывают о материальной культуре и семейной обрядности, социальных институтах, быте, диаспорах и других явлениях.

Серия «Народы и культуры» издается с 1989 года. В ее рамках вышло более 28 томов, среди которых посвященные чувашам, башкирам, калмыкам, русским, белорусам, осетинам, якутам и другим народам.

Источник: nazaccent.ru