Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Тобольске может появиться улица Фармана Салманова

  • 26/07/2021 --
  • Просмотров: 7047

Инициативу Азербайджанской национально-культурной автономии Тобольска и Тобольского района Тюменской области «Азербайджан» о присвоении имени легендарного советского геолога, первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Курбан оглы Салманова одной из улиц Тобольска поддержала городская общественная палата.

Судьба Фармана Салманова – наглядный пример колоссальной веры в себя, в свое предназначение, пример преданности делу, которому решил посвятить жизнь, уверены гражданские активисты. Он родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамхорского района Азербайджана. В 1954 году в Баку окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности «горный инженер-геолог». Темой его дипломного исследования были перспективы Среднеобского нефтеносного района. Выводы молодого геолога были, по оценкам геологических авторитетов того времени, слишком дерзкими – в «большую нефть» Сибири тогда не верили.

По окончании института Салманов получил распределение в Баку, но написал письмо министру нефтяной промышленности Николаю Байбакову с просьбой о переводе в Сибирь. Желание молодого специалиста было удовлетворено.

Считая бесперспективным поиск нефти в Кузбассе, Фарман Салманов решился на крайне рискованный шаг: в августе 1957 года он самовольно и тайком увел свою геологическую партию в Сургут, уверенный в том, что там есть нефть. Несмотря на самые категорические и угрожающие приказы о прекращении бурения на Сургутской площади, Салманов продолжал разведку. Его пытались отстранить от работы и судить, однако он все продолжал и продолжал бурение. Первая скважина дала фонтан нефти 21 марта 1961 года. Всем своим оппонентам Салманов отправил письма одного содержания: «Уважаемый товарищ такой-то, в Мегионе на скважине №1 с глубины 2 тыс. 180 метров получен фонтан нефти. Ясно? С уважением, Фарман Салманов». Оппоненты ответили, что это природная аномалия, что через пару недель скважина иссякнет и что большой нефти в Западной Сибири не может быть.

После того, как и из второй скважины в районе Усть-Балыка забил фонтан, Салманов отправил начальству радиограмму: «Скважина лупит по всем правилам», а Никите Хрущеву телеграмму следующего содержания: «Я нашел нефть. Вот так! Салманов». В общей сложности он стал первооткрывателем и участником открытий на Тюменском севере более 130 месторождений нефти и газа, среди которых – уникальные, знаменитые, крупнейшие и уже упомянутые, а также Сургутское, Федоровское, Уренгойское, Ямбургское и многие другие, ставшие надежной базой нефтегазового комплекса.

В Западной Сибири Салманов проработал более 30 лет. За период его руководства «Главтюменьгеологией» прирост запасов увеличился более чем в два раза. Его прогнозы оказались верны, что предопределило и развитие современной российской экономики.

Источник: Тюменская линия