Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Госдуму внесли законопроект о лишении свободы за клевету в интернете

  • 17/12/2020 --
  • Просмотров: 9574

Зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин внес в Госдуму законопроект, предлагающий ввести лишение свободы на срок от двух до пяти лет в качестве за клевету (статья 128.1 УК).

Документ опубликован на сайте Госдумы.

Большинство сайтов в интернете не зарегистрированы как СМИ, хотя их аудитория по охвату часто значительно превосходит традиционные СМИ, говорится в пояснительной записке. В связи с этим автор законопроекта предложил дополнить ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета) положением, которое введет уголовную ответственность за клевету, «совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных».

Кроме того, законопроект предусматривает ужесточение наказания, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ:

— за клевету в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ либо совершенной публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных, максимальное наказание может составить до двух лет лишения свободы;
— за клевету, совершенную с использованием служебного положения, — до трех лет лишения свободы;
за клевету о том, что лицо страдает опасным для окружающих заболеванием, — до четырех лет лишения свободы;
— за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, — до пяти лет лишения свободы.

Правительство поддержало этот законопроект. Верховный суд в заключении отметил, что предложение Вяткина не вызывает «концептуальных возражений».

Источник: РБК