Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджан и Литва расширят сотрудничество в сфере радиационной безопасности

  • 15/01/2015 --
  • Просмотров: 5133

Azerbaijan_Lithuania_flags_Album_010512Литва, как член Европейского союза, готова расширять сотрудничество с Азербайджаном в области ядерной и радиационной безопасности. Об этом сказал в среду посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас на мероприятии, посвященном итогам совместного проекта «Усиление инфраструктуры радиационной безопасности и развитие вспомогательных служб в Азербайджане», финансируемого ЕС, сообщает FNKAA.Ru со ссылкой на trend.az.

Посол, высоко оценив результаты проекта, поблагодарил Азербайджан за сотрудничество на высоком уровне. «Правительство Азербайджана оказывает большую поддержку Литве в реализации проектов в этой сфере. Литва готова продолжить и расширять сотрудничество с Азербайджаном», — сказал посол.

Директор Центра радиационной безопасности Литвы Альбинас Мастаускас, говоря о результатах проекта, отметил, что он внес вклад в развитие ядерной и радиационной безопасности в Азербайджане.

Директор также отметил, что в рамках проекта был проведен ряд значимых работ.

По его словам, законодательство Азербайджана в области ядерной и радиационной безопасности соответствует законодательству ЕС.

Говоря о будущих планах, директор центра отметил, что очень важно принятие законодательных актов в области ядерной и радиационной безопасности, обязательных программ, проведение тренингов для лиц, работающих в данной сфере, а также усиление возможностей радиационной лаборатории МЧС.

Исполняющий обязанности начальника Госагентства по регулированию ядерной и радиационной деятельности Азербайджана Вугар Гусейнов также подчеркнул важность проекта для Азербайджана. По его словам, в рамках проекта были достигнуты положительные результаты. Гусейнов отметил, что в Азербайджане сделан вклад в сферу ядерной и радиационной безопасности, а также в развитие ядерных технологий.