Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Шесть хороших новостей из Азербайджана

  • 14/12/2015 --
  • Просмотров: 3802

azer_kas-moreУходящая неделя была трагичной и сложной. Азербайджан и весь мир скорбит по погибшим нефтяникам на платформе «Гюнешли», но страна продолжает жить, развиваться, несмотря на внешние и внутренние потрясения.

 

FNKAA.Ru со ссылкой на AZE.az сообщает о шести хороших новостях из Азербайджана.

Новость первая — омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова анонсировала очередное помилование заключенных. 60-й Указ о помиловании Президента Азербайджана ожидается до конца года.

В газете «Республика» была опубликована статья омбудсман АР, в котором она сообщает, что в последние годы Президентом страны подписано 59 Указов о помиловании, Милли Меджлис принял 10 актов об амнистии. В результате были помилованы и амнистированы тысячи осужденных. «На основании обращений омбудсмана было освобождено 467 заключенных», — отметила Э.Сулейманова.

Вторая  новость — азербайджанская писательница одержала победу на международном конкурсе. В центральном офисе Международной организации по совместному развитию тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) при организационной поддержке Союза писателей Евразии, ТЮРКСОЙ и Министерства культуры Турции состоялась церемония награждения победителей I Международного конкурса сценических произведений, посвященного 100-летию видного турецкого драматурга Халдуна Танера.

В число трех победивших в конкурсе произведений, на основе которых будут поставлены спектакли, вошла пьеса азербайджанской писательницы Афаг Масуд «Мансур Халладж».

Третья новость – стало известно, что в 2017 году в Баку пройдет V Международный конгресс, посвященный азербайджанскому ковру.

В преддверии мероприятия Баку посетили высшие представители ICOC (Конференция по восточным коврам) — генеральный секретарь Денис Доддс, председатель Академического комитета Альберто Боралеви и член Международного комитета Елена Царёва.

Зарубежные эксперты изучают состояние экспонатов как из музейных, так и частных коллекций, которые планируются представить на предстоящем конгрессе, проведут встречи с организаторами и экспертами.

Четвертая новость — из спортивной сферы. На этой неделе стало известно, что по результатам соревнований, Объединенный мир борьбы опубликовал новый рейтинг борцов греко-римского стиля. 12 борцов греко-римского включены в рейтинговый список Объединенного мира борьбы.

Победитель Европейских игр и обладатель золотой медали чемпионата мира в Лас-Вегасе Расул Чунаев в весовой категории 71 кг еще больше укрепил лидирующую позицию. Другой азербайджанский спортсмен, не потерявший своей позиции серебряный медалист последнего мундиала Ровшан Байрамов. Он находится на втором месте в рейтинг-листе. Еще один спортсмен, занимающий вторую позицию в своем весе Саман Тахмасиби. В предыдущем рейтинге он был 4-м. Победитель финальной стадии международного турнира по борьбе «Золотой Гран-при», посвященного памяти общенационального лидера Гейдара Алиева Сабах Шариати продвинулся на одну ступень вперед. Занимавший в предыдущем рейтинге 5-ю ступень С.Шариати на этот раз расположился в первой четверке.

Кроме этого еще четыре представителя Азербайджана находятся в первой десятке. Призеры финальной стадии международного турнира по борьбе «Золотой Гран-при», посвященного памяти Гейдара Алиева Эльвин Мурсалиев (75 кг) и Рафик Гусейнов (80 кг) находятся на 6-м месте, Гасан Алиев (66 кг) 9-й, а Ислам Аббасов (85 кг) расположился на 10-м месте.

Пятая новость — телефонная связь между Азербайджаном и Россией станет дешевле. Соглашение «Об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах-участниках СНГ» было подписано в рамках заседания Совета глав правительств СНГ, прошедшего в Душанбе. Документ был разработан в рамках Регионального содружества связи (РСС), а затем направлен в Совет глав правительств СНГ.

Его подписание позволит снизить стоимость не только мобильного роуминга, но и в целом создаст возможность снизить тарифы на международные звонки, что позволит гражданам Азербайджана и России звонить друг другу по более приемлемым тарифам.

Стоимость одной минуты разговора, предлагаемая оператором в рамках услуг международной связи (в зависимости от страны), варьируется от 0,36 до 0,54 маната. Например, минута разговора со странами СНГ и Балтии стоит 0,36 маната, Ираном и Турцией — 0,45 маната, странами Европы, США — 0,54 маната.

Шестая новость — ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) ввело новый тариф на рейсы Баку-Москва (Домодедово)-Баку. С внедрением тарифа стоимость авиаперелетов по данному маршруту снизилась.

В рамках тарифа «О» авиабилеты по маршруту Баку-Москва (Домодедово) можно приобрести всего за 122 евро. Стоимость авиабилетов по маршруту Москва (Домодедово) — Баку составляет всего 110 евро. В стоимость авиабилетов включены таксы и сборы, ручная кладь (8 кг), а также питание на борту самолета.