Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Изображения на новых купюрах будут способствовать укреплению межнационального согласия

  • 25/04/2016 --
  • Просмотров: 3627

narinkala-2

После недавнего заявления председателя Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной о том, что уже в 2017 году могут в России могут появиться купюры достоинством 200 и 2000 рублей, появилось несколько предложений о том, знаковые места какие городов изобразить на новых купюрах.


Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выступил с инициативой запечатлеть на купюре достоинством 2 тысячи рублей дербентскую крепость Нарын-Кала. «Дербент, 2000-летие которого отметила вся страна, символизирует глубокие цивилизационные корни России, национальное и межконфессиональное единство народов нашей страны. Поэтому лучшего символа для изображения на новой купюре сегодня, считаю, трудно придумать», – отметил он.

 

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев поддержал это предложение в интервью РИА Новости: «Уверен, что данное решение даст всей России дополнительное культурное продвижение и будет способствовать еще большему примирению народов и достижению межнационального и межконфессионального мира.

 

Считаю это особенно важным в нынешних сложных геополитических условиях». По его словам, древний город Дербент по праву можно назвать цитаделью межнациональной дружбы и примирения разных народов.

 
Другие регионы также выступили с предложениями: дизайнеры из Красноярска разработали две версии купюры достоинством в 200 рублей. На одной купюре изображены достопримечательности Самары памятник – Григорию Засекину, площадь Куйбышева и храм Георгия Победоносца. На другой – достопримечательности Иркутска: памятник Якову Похабову, Московские Ворота, побережье озера Байкал.

 
Также поступили предложения разместить изображения достопримечательностей Красноярска, Севастополя, Владивостока и Грозного.
Каждая официально принятая правительством государства купюра или монета напрямую отражает историю развития, современное политико-экономическое положение и статус каждой страны на общемировом уровне.

 
Очень часто внешний вид банкнот отражает основные исторические события в жизни государства, указывает на главные культурные достижения страны или народа, увековечивает выдающихся людей.
Поэтому в ближайшие месяцы Банк России начнёт общественное обсуждение дизайна новых банкнот на одном из федеральных телеканалов.